, Воронеж
  • 10459

Сухой, теплый, морозный. Каким бывал Новый год в Воронеже в последние 30 лет

Горожане 5 раз встречали праздник без снега.
Сухой, теплый, морозный. Каким бывал Новый год в Воронеже в последние 30 лет Сухой, теплый, морозный. Каким бывал Новый год в Воронеже в последние 30 лет
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Одним из главных атрибутов новогоднего настроения, помимо украшенной елки, является снег за окном. Однако погода на Новый год не всегда радует жителей. За последние 30 лет воронежцы пять раз встречали праздник без снега. Самым теплым 31 декабря было в 1985 году (+4 градуса), а абсолютный минимум зафиксировали ночью 31 декабря 1978 года (–33,4 градуса). Корреспондент РИА «Воронеж» узнала у ведущего синоптика Воронежского гидрометцентра Галины Губинской историю новогодней погоды за последние 30 лет.

Как следят за погодой?


Фото – Юлия Беляева

У Воронежского гидрометцентра есть десять метеостанций для наблюдения за погодой: в Нижнедевицке, Воронеже, Анне, Борисоглебске, Каменной Степи, Лисках, Павловске, Калаче, Богучаре и Нововоронеже. Специалисты получают оперативную и режимную информацию о погоде. В синоптический журнал вносят оперативную информацию, а в таблицы метеорологических и агрометеорологических наблюдений – режимные данные, которые приходят с метеостанций раз в десять дней: 1, 11 и 21 числа.

В табличках значится сведенная краткая информация по каждой метеостанции: среднесуточная, максимальная, минимальная температуры, а также количество осадков и метеорологические явления.

– Температура на всех станциях зависит от синоптических процессов. Наша область расположена достаточно интересно. Если говорить про север и северо-запад – там лесостепь и леса, – то есть более прохладные места, а на юге – все, что южнее Павловска, – это уже степи, соответственно, там теплее. Зимой на область оказывает влияние сибирский антициклон. Часто его гребень значительно понижает температуру в Борисоглебске (крайний восток области), а в Воронеже и Нижнедевицке в это же время вынос тепла из Европы, – отметила Галина Губинская.


Фото – Юлия Беляева

По словам синоптика, также могут возникать ситуации, когда на западе и востоке области происходят значительные перепады в температуре. Например, если в Воронеже и Нижнедевицке проходит теплый фронт и температура зимой около 0 градусов, в это же время в Борисоглебске за счет антициклона нет ни дождей, ни снега, и температура может быть –20 или –15 градусов. Аналогичная ситуация может возникать и летом: к примеру, в Богучаре жарко – до +35 градусов, а в Нижнедевицке и в Воронеже +20 и дождь.

Почему погода меняется?

По словам специалиста, в декабре на погоду влияют атлантические циклоны и сибирский антициклон. Земля вращается, и согласно законам физики воздух атмосферы движется с запада на восток. Этот процесс у метеорологов называется «западно-восточный перенос».

– Но в атмосфере не все так просто. Если бы все происходило так, то было бы невозможно жарко на экваторе и очень холодно за полярным кругом. Есть процессы, когда образуются ложбины холода и гребни тепла, которые приводят к перемешиванию экваториального и арктического воздуха. В зависимости от того, где расположились ложбина холода и гребень тепла, там и происходит либо экстремальный заток холода, либо аномальный вынос тепла, – пояснила Галина Губинская.


Фото – Юлия Беляева

Например, если над европейской территорией России установилась ложбина холода, то в регионе начнет значительно понижаться температура воздуха за счет затока холода из Скандинавии или с Северного Урала.

– Процесс перехода от западно-восточного переноса к длинным волнам малоизучен. Слишком небольшой период в истории Земли мы наблюдаем за атмосферой, – отметила синоптик.

Как менялась погода в декабре и почему декабрь-2019 такой теплый?

В 2019 году декабрь в Воронеже выдался очень теплым. Средняя температура часто была выше 0 при норме от  –4 до –6 градусов. Аномалия составила от +5 до +8 градусов. По словам синоптика, такую погоду формируют циклоны с Атлантического океана, прогревшегося за лето. Для этих циклонов характерны и туманы, и гололеды, и дожди с мокрым снегом.


Фото – Юлия Беляева

Такие аномальные декабри наблюдались в 2006 году (днем было около +5,8 градуса), в 2015 году (+5,2 градуса днем) и в 2017 году (+6,7 градуса). Также теплые декабри отмечались в 2019-м, 2015-м, 2012-м. До 2000-х годов единственный год, когда был теплый декабрь, – 1960-й. Аномально холодным декабрь был последний раз в 2002 году. Также холодный декабрь наблюдался в 2001-м.

Декабрь 2011 года
Фото – Андрей Архипов (из архива)

– В целом с 1990 по 2019 год можно назвать шесть лет, когда аномалия температуры в декабре была ниже средней более чем на три градуса, а вот теплых, когда аномалия была выше средней более чем на три, – 15 лет. Воронежцы уже привыкли к теплым декабрям. При температуре, близкой к нормальной (средняя за сутки в –6,5), нам кажется, что на улице холодно, – считает Галина Губинская.

Декабрь 2006 года
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Какая новогодняя ночь была самой холодной за 30 лет, а какая – самой теплой?


Фото – Андрей Архипов (из архива)

Метеорологи проанализировали значения температуры воздуха с 30 декабря по 2 января с 1990 по 2019 год. Самой холодной ночь на 1 января была в 1996 году. Столбик термометра опустился до отметки –25,4 градуса. 

Также крепкий мороз держался в новогоднюю ночь и в первые дни января в 1993, 1997 и 2008 годах. Минимальная температура достигала –23,7 градуса, –20 градусов и –18,2 градуса соответственно.

Первые дни 1997 года
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Самая теплая новогодняя ночь за 30 лет – на 1 января 2001 года. За несколько дней до Нового года дневная температура повышалась до +9, а днем 31 декабря было +4 градуса. Максимальная температура днем 1 января составила +3,5 градуса.

Перед Новым годом – 2001
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Теплыми 31 декабря и 1 января были в 1990/1991, 1993/1994, 1994/1995, 2004/2005, 2006/2007 и 2017/2018 годах. Дневная температура 1 января превышала +1 градус.

Первые дни 1995 года
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Новый год – 2007 
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Какие новогодние ночи были самыми снежными?

За последние 30 лет в Воронеже высота снега превышала 30 и даже 40 см под Новый год в 2002-м, 2010-м и 2019-м. 

Погода на Новый год – 2002
Фото – Андрей Архипов (из архива)

На это влияют циклоны с северо-запада (с территории Скандинавии), которые приносят много осадков именно в виде снега, а также отсутствие или незначительное количество оттепелей, когда после циклона над областью устанавливается гребень сибирского антициклона с сухой и очень морозной погодой.

Новый год – 2010
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Воронеж встречал без снега пять Новых годов: 1995-й, 1998-й, 2001-й, 2007-й и 2018-й.

Новый год – 2007
Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Это связано с частыми оттепелями в декабре при перемещении циклонов с Атлантики и дождями на фоне положительных температур. Дожди разрушают снежный покров значительно быстрее и легче, чем солнце, – пояснила Галина Губинская.

Перед Новым годом – 2013
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Резкое изменение погоды наблюдалось в 2002 году: 31 декабря было +2 градуса, а в ночь на 1 января 2003 года прошел холодный фронт, начался снег и температура упала до –12. Высота снежного покрова составила 10 см.

По прогнозам Воронежского гидрометцентра, днем 31 декабря 2019 года ожидаются метель и налипание мокрого снега, усиление западного, северо-западного ветра до 15 м/сек. Температура воздуха составит около 0 градусов. В ночь на среду, 1 января, небольшой снег, около –2 градусов. Днем 1 января будет идти мокрый снег. Воздух прогреется до +2 градусов.


Фото – Юлия Беляева

Работающий в МБУ «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» с 1994 года водитель КамАЗа Александр Черкасов вспомнил:

­– Когда еще мы ездили на ЗИЛах, а снега было очень много, они даже застревали. Последний раз это было как раз в 90-х. Сейчас техники больше в комбинате: новые КамАЗы и тракторы стали быстрее убирать улицы от снега. В новогоднюю ночь мы работаем по сменам. Обычно выезжаем и в новогоднюю ночь, так как нужно чистить осевые (середину дороги, где разделительная полоса). 

weather-day-800.png
Максимальная дневная температура 31 декабря
Фото – РИА «Воронеж»

weather-night-800.png
Минимальная ночная температура 1 января
Фото – РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: