, Воронеж
  • 15797

Судебная хроника. Как воронежский суд рассматривал иск «генерала армии Вселенной»

Экс-следователь Андрей Старченко добивается увольнения "по собственному желанию".
Судебная хроника. Как воронежский суд рассматривал иск «генерала армии Вселенной» Судебная хроника. Как воронежский суд рассматривал иск «генерала армии Вселенной»
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Трещикова

Суд по иску экс-следователя СКР Андрея Старченко стартовал с третьей попытки в пятницу, 18 сентября. Бывшего силовика выгнали со службы после инцидента с активистами «Дорожного контроля» и сотрудниками ГИБДД на улице Кирова в Воронеже. Одного полицейского Старченко, назвавшийся, судя по появившейся в интернете видеозаписи, «генералом армии Вселенной», прокатил на капоте автомобиля. В приказе об увольнении говорилось, что следователь нарушил законы, присягу и служебную этику. В суде Старченко добивается изменения формулировки на увольнение "по собственному желанию". Это позволит ему восстановиться в следственных органах. За процессом в Ленинском райсуде Воронежа следили корреспонденты РИА «Воронеж».

Адвокат против журналистов

Первые два заседания по иску Старченко не состоялись, поскольку заявитель – бывший сотрудник Коминтерновского следственного отдела – отсутствовал. На третье заседание он явился со справкой из больницы, объяснив, что был на лечении. Общаться с журналистами Старченко и его защитник Игорь Поподьин отказались.

В начале заседания Поподьин попросил запретить видеосъемку и удалить из зала операторов, объяснив их присутствие «давлением на суд». Судья Иван Хрячков поинтересовался у адвоката, какой нормативный акт определяет присутствие прессы как давление на суд. Поподьин затруднился с ответом.

Слева направо: Игорь Поподьин, Андрей Старченко, Екатерина Звездай, Сергей Пядухов
Фото — Екатерина Трещикова

– Может, вы считаете, что видеосъемка является давлением на истца? – спросил Хрячков.

– Безусловно! Пресса здесь, чтобы осветить эту ситуацию не объективно, а негативно, – нашелся адвокат.

Судья, тем не менее, ходатайство отклонил, журналисты и операторы остались в зале.

Версия истца

Затем Игорь Поподьин перешел к предмету иска. Андрей Старченко изменил требования – он больше не хочет восстановиться на работе и не просит компенсации за несправедливое, по его мнению, увольнение. Экс-следователь требовал изменить формулировку приказа об увольнении, уточнив, что уволился он по собственному желанию, и выдать ему копию трудовой книжки без записи о принудительном увольнении. Представитель прокуратуры Александр Семенов, услышав о том, что Старченко больше не хочет восстанавливаться на работе, уточнил, что присутствие прокурора в процессе в таком случае не нужно. Судья Иван Хрячков согласился с Семеновым, и тот с видимым облегчением покинул зал.

Воронежский «генерал армии Вселенной» оказался следователем СУСК

Тем, кто остался, пришлось выслушать эмоциональную речь адвоката Поподьина, объяснявшего суть иска. В течение часа защитник рассказывал о том, что было изложено на нескольких страницах искового заявления. Речь получилась крайне эмоциональной: адвокат играл интонацией, задавал риторические вопросы, обрушивался с обвинениями на сотрудников ГИБДД, активистов «Дорожного контроля», «Следственный комитет». Кого должно было убедить выступление Поподьина, характерное скорее для суда присяжных или этапа судебных прений, осталось неясным: выступать перед камерами адвокат не хотел, а судья и без того знал, что изложено в исковом заявлении. Старченко, в свою очередь, откровенно скучал, подперев голову кулаком.

По словам Поподьина, его доверитель в ночь на 28 марта на своем автомобиле Volkswagen Golf отъехал от кафе на улице Пушкинской и направился в сторону улицы Кирова. Старченко сопровождал его коллега, следователь Роман Куршин. У диагностического центра на улице Кирова Старченко остановился, после чего к нему якобы подошел сотрудник ГИБДД и подбежали «незнакомые люди с камерами, которые начали снимать». Адвокат заявил, что Старченко испугался камер, заблокировал двери и уехал. Уже на улице Моисеева он заметил, что его преследует машина ДПС и «добровольно остановился».

 
Фото — Екатерина Трещикова

Дождавшись, пока адвокат изложит версию Старченко до конца, судья Хрячков объявил перерыв.

Версия ответчика

Игорь Поподьин пытался оспорить версию событий, изложенную в заявлении и приказе Следственного комитета. По данным СКР, Старченко у диагностического центра на улице Кирова остановили сотрудники ГИБДД, получившие сигнал о пьяном водителе. Следователь сначала пытался пересесть на заднее сиденье, затем решил не общаться с инспекторами, а в итоге и вовсе уехал, прокатив на капоте сотрудника ГИБДД, который пытался преградить ему путь. Инспекторы бросились в погоню и остановили иномарку на улице Моисеева.

Эту версию подтверждает (за исключением того, что Старченко был пьян) видео активистов «Дорожного контроля». Общественники сначала сообщили в полицию о нетрезвом водителе, потом сняли, как инспекторы ДПС общались со Старченко на улице Кирова и силой вытаскивали его из машины на улице Моисеева. Собственно, после публикации видео в интернете следователь Старченко стал известен на всю Россию как «водитель машины генерала армии Вселенной» – именно так он отрекомендовался полицейским. В интернете Старченко стал просто «генералом армии Вселенной».

Медики, проводившие освидетельствование водителя, пришли к выводу, что он был трезв.

Аргументы сторон

После перерыва Игорь Поподьин продолжил эмоционально доказывать, что Старченко не совершил ничего противозаконного.

– Надо учесть и то, что перед этими событиями Старченко был награжден как сотрудник Следственного комитета, расследующий самое большое количество дел. И это в его 26 лет! А кем я был в свои 26? Стажером в суде – то есть никем. Посмотрите на него! Он разве с синим носом, опухший и обрюзгший? С каждым из нас такое может случиться, – заявил Поподьин.

Адвокат настаивал на том, что Старченко после инцидента хотел уволиться сам и даже отдал заявление кадровикам.

 
Фото — Екатерина Трещикова

– Никаких доказательств этого у меня нет. Заявление я передал лично начальнику отдела кадров. О том, что документ надо нести в канцелярию или приемную руководителя, не знал: ранее я не увольнялся, – объяснил сам Старченко.

Руководитель отдела кадров СУ СКР по региону Сергей Пядухов, представлявший сторону ответчика, опроверг слова бывшего следователя и его защитника.

– Понимаете, это тонкий правовой нюанс, – убеждал судью Поподьин. – Если ты раскаялся, то можно дело и прекратить, но тут увольнение по нереабилитирующим обстоятельствам…

– Понимаю, и все же? Или господина Старченко надо благодарностью наградить? – спросил Иван Хрячков.

– Нет, он виновен, но не так сильно… – ответил адвокат.

Судья развел руками и передал слово ответчикам – представителям следственного комитета.

– В том, что поступок Старченко опорочил честь и достоинство сотрудника Следственного комитета, сомнений нет: видеоролик стал достоянием общественности, – подчеркнула руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению управления СКР Екатерина Звездай. – Зафиксированные автором видео действия Старченко создали общественный резонанс и стали поводом для неприятных для следственных органов публикаций в СМИ.

Игорь Поподьин указал ответчику на формулировку «неадекватное поведение», как руководство управления определило в приказе действия Старченко, поскольку это не является юридическим термином.

 
Фото — Екатерина Трещикова

– В приказе действительно была такая формулировка, но в мотивировочной части ее нет, – уточнила Звездай.

В итоге судья Иван Хрячков перенес заседание на 23 сентября.

– Предлагаю назначить заседание на утро, например, на 10:30. Иначе вам не хватит времени высказаться, – резюмировал Хрячков.

Если Старченко удастся оспорить принудительное увольнение, по закону он сможет вновь устроиться на работу в правоохранительные органы. Вероятно, уже не в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: