Воронежский облсуд рассмотрит уголовное дело 20-летнего россошанца, который зарезал вступившегося за девушку мужчину. Как сообщили в СУ СКР по региону в понедельник, 5 октября, парень обвиняется в убийстве человека, выполнявшего общественный долг (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Воронежец не смог смотреть равнодушно, как рядом с ним бьют девушку. Поэтому получил смертельный удар ножа в грудь. Убийца сам сдался в полицию.

Преступление произошло в кафе «Техас» под утро 19 октября 2014 года. От удара ножа погиб 31-летний воронежец, приехавший в Россошь к друзьям на день рождения крестника. Юрист из Воронежа отдыхал в компании за столиком в нескольких десятках метрах от скандала и не смог остаться равнодушным к сцене, когда посетитель кафе стал бить по щекам девушку. За замечание и желание защитить воронежец поплатился жизнью.

- Установлено, что у 19-летнего россошанца с девушкой конфликта как такового не было. Он был пьян и увидел знакомую, стал ее оскорблять. Та ответила. Завязалась словесная перевалка, во время которой молодой человек ударил девушку по лицу, - рассказал Максим Понамарев, заместитель руководителя первого отдела СУ СКР по Воронежской области.

Компания воронежца сидела в нескольких метрах от разразившейся ссоры.

- Что ты делаешь? Так с девушкой поступать нельзя! – сделал замечание мужчина.

В ответ россошанец набросился на него, стал бить кулаками по голове. Через несколько минут посетители кафе с трудом оттащили россошанца от воронежского юриста.

Пока мужчине помогали стереть с лица кровь, дебошир сбегал на кухню, где схватил со стола два ножа. Вернувшись в зал, стал бегать за обидчиком. Тот пытался спастись. Но молодой человек догнал его и ударил ножом в руку, а потом ткнул в грудь. Когда мужчина упал лицом на пол, агрессор пнул его по голове и шее. Убийство произошло в течение нескольких минут – так быстро, что свидетели не успели его предотвратить. Тем более что многие из них около шести утра были сильно пьяны.

- Перевернув противника к себе, парень увидел предсмертную агонию. Много крови. Он тут же протрезвел. Вышел на улицу, взял такси и поехал в отдел полиции, где написал явку с повинной, - отметил Максим Понамарев. – На следствии россошанец признавался в преступление, которое оказалась записано на камеру видеонаблюдения. Однако не согласился, что убил человека, который исполнял общественный долг. Настаивал, что наносил удары ножом из-за конфликта.

За убийство человека в связи с выполнением им общественного долга россощанцу грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Раньше парень никогда судим не был. Свой поступок он объяснил сильным алкогольным опьянением и вспыльчивым характером.

Погибший воронежец работал юристом в банке. Он не успел создать свою семью, жил с родителями и братом. В Россошь приехал поздравить с двухлетием маленького крестника и на свою беду пошел с родителями мальчика отдохнуть в кафе «Техас».  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».