Российская структура холдинга IKEA не смогла оспорить решение суда о взыскании 16,6 млн рублей убытков в пользу ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». Материалы опубликовали на сайте Десятого апелляционного арбитражного суда в понедельник, 2 июля.

Апелляционная инстанция постановила «оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения». Решение о взыскании вступило в силу.

IKEA планировала открыть магазин в Воронежской области в конце 2017 года. Компания анонсировала проект в сентябре 2014-го. В конце 2015 года IKEA заключила договор с газовиками — стоимость подключения к сетям будущего магазина составила около 43,5 млн рублей. Компания заплатила исполнителю аванс в 7 млн рублей. В 2017 году холдинг в одностороннем порядке расторг договор на подключение к газовым сетям. Тогда газовики обратились в суд с просьбой взыскать с IKEA 16,6 млн рублей убытков, так как к 2017 году «Газпром» выполнил работы на 23,6 млн рублей. 

В свою очередь IKEA подала встречный иск с требованием обосновать расходы и вернуть более 6,7 млн рублей – неизрасходованную часть суммы авансового платежа. Суд, рассмотрев оба иска, встал на сторону газовиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».