Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (ППК) в суде проиграла департаменту транспорта и автодорог Воронежской области. Руководство дочерней структуры РЖД хотело, чтобы власти возместили компании убытки за 2011 год. Речь шла о сумме в 178,2 млн рублей. Однако 19-й арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить иск ППК «Черноземье» к региональным властям. Материалы появились в картотеке арбитражных дел в пятницу, 2 ноября.

Спорная ситуация возникла из-за государственного регулирования тарифов и создания так называемых выпадающих доходов. Из регионального бюджета пассажирской компании компенсировали разницу между предельным тарифом на перевозку, установленным государством, и тарифом, при котором предприятие не несло убытков. Правительство региона отмечало, что объем компенсаций постоянно увеличивался: в 2012 году с 12 млн до 79,9 млн рублей, в 2013-м – до 80 млн рублей, в 2014 году на эти цели собирались выделить 170,6 млн рублей.

Конфликт произошел в 2015 году, когда региональные власти поставили под сомнение сумму компенсации. В ответ структура РЖД отменила несколько десятков пригородных направлений в Воронежской области и сократила около 300 электричек.

Ситуация разрешилась после вмешательства президента России. Владимир Путин раскритиковал работу кабмина за отмену электричек в ряде российских регионов и поручил Министерству транспорта в срочном порядке возобновить отмененные маршруты. После этого пригородная пассажирская компания «Черноземье» восстановила сообщение в Воронежской области.

Судебные споры по этим делам продолжались несколько лет. Суды еще рассматривают несколько исков дочерней структуры РЖД к воронежским властям на общую сумму больше 1 млрд рублей.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».