Россошанский районный суд оправдал врача-невролога, которого обвиняли в смерти пациента. Последнее заседание по делу о гибели 68-летнего мужчины во время прохождения магнитно-резонансной томографии состоялось в четверг, 22 сентября.

На заседании с последним словом выступила врач местной поликлиники, которой следствие вменило причинение смерти по неосторожности.

– Я проработала врачом 27 лет, – рассказала женщина. – Профессию свою люблю, всегда выполняю должностные инструкции. К случаю смерти пациента во время процедуры МРТ отношения не имею. Прошу вынести справедливый приговор.

Суд, приняв во внимание показания свидетелей, оправдал врача.

– Очень жаль, что человек умер, но моей вины в смерти пациента нет, – отметила невролог после заседания.

Родственники погибшего не согласились с решением суда, заявив, что будут обжаловать приговор.

Уголовные дела в отношении медиков в Воронежской области крайне редки. Дела такого рода основываются на заключениях судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Сотрудники СМЭ зачастую не усматривают причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью пациента. Дела, по которым вину врачей все же удается доказать, также в последние годы не приводили к приговорам врачам. В Поворино, где в результате бездействия акушера-гинеколога погибла роженица, дело прекратили по амнистии до суда, а в Воронеже суд амнистировал врача станции переливания крови, которого обвиняли в заражении роженицы ВИЧ. Россошанское дело стало одним из первых «дел врачей», дошедших до суда за несколько лет, но и оно не завершилось оправдательным приговором.

Контекст

Россошанец погиб во время процедуры МРТ 17 марта 2015 года. Следователи установили, что 68-летний мужчина обратился в поликлинику с жалобами на головную боль. Врач выписала больному направление на МРТ. Во время диагностики мужчина скончался.

Силовики пришли к выводу, что трагедия произошла по вине врача-невролога: медик плохо изучила больничную карту пациента и не заметила записи четырехлетней давности о том, что мужчине установили кардиостимулятор, что является противопоказанием для МРТ. Эксперты заключили, что смерть россошанца наступила из-за негативного воздействия аппарата МРТ на стимулятор сердечного ритма. Женщине грозило до трех лет лишения свободы. Однако суд с доводами следствия не согласился и оправдал врача.

Родственники умершего мужчины неоднократно подчеркивали, что никто из медработников перед ними не извинился.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».