Коминтерновский райсуд удовлетворил иск областного главка МВД и обязал родных бизнесмена из Нововоронежа опровергнуть обвинения ДПС-ников в убийстве. Родственник погибшего выложил в интернет ролик под названием «Убийство в Нововоронеже сотрудниками ГИБДД», который суд признал порочащим репутацию полицейских, сообщила пресс-служба управления МВД по региону 7 апреля.

По данным ведомства, ролик выложил в сеть 45-летний родственник погибшего – уроженец Липецкой области. Он показал разбитое лицо трупа, синяки на руках и ногах. В подписи к видео родные сообщили, что врачи не нашли у 45-летнего бизнесмена признаков насильственной смерти, и он якобы умер от «сердечной недостаточности».

Как сообщила пресс-служба полиции, по факту гибели мужчины в машине ДПС руководство регионального МВД провело проверку, которая не установила вины инспекторов. Родственникам также отказало следствие в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД.

Коминтерновский райсуд обязал мужчину опровергнуть видеоматериал «способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети», и оплатить судебные издержки.

Контекст

Правоохранители озвучили официальную версию смерти в машине ДПС наутро после произошедшего. Согласно ей, 1 марта в Нововоронеже на Воронежском шоссе примерно в 00:05 сотрудники ГИБДД за административное правонарушение остановили автомобиль Volkswagen Transporter. По требованию сотрудников ДПС водитель вышел из автомобиля. Мужчина явно находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом отказался предъявить документы и пройти освидетельствование на предмет опьянения. Он сопротивлялся сотрудникам полиции, причинив им телесные повреждения. Полицейские надели на водителя наручники и вызвали на подмогу второй экипаж ДПС. Стражи порядка помогли коллегам проводить водителя в служебный автомобиль для составления протокола. Там человеку стало плохо, он умер.

Предварительная причина смерти – сердечная недостаточность – возмутила родственников бизнесмена, что и стало причиной появления видеозаписи его трупа в сети. Некоторые пользователи под видео написали слова соболезнования родителям и сестре покойника. Один из них отметил, что «Эдуарда знал весь город», он был веселым, добрым и жизнерадостным. Погибший мужчина, действительно, оказался известным в Нововоронеже предпринимателем, благополучным человеком с хорошим достатком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».