Ленинский райсуд вынес приговор совладельцу ЧОПа «Бумеранг» Александру Гончарову, которого обвиняли в смерти частного детектива Виктора Кусова. За незаконное хранение оружия и убийство мужчине назначили 11 лет колонии строгого режима, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в понедельник, 30 июля. 

Разногласия между бывшими сотрудниками милиции и совладельцами ЧОПа «Бумеранг» начались в 2015 году из-за раздела бизнеса. В 90-е годы Александр Гончаров и Виктор Кусов вместе работали в региональном управлении по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) ГУ МВД по Воронежской области. После этого основали ЧОП «Центр безопасности "Бумеранг"»: Виктору Кусову принадлежало 40% долей ЧОПа, Александру Гончарову – 51%, а еще 9% – третьему участнику бизнеса Юрию Третьякову. 

Конфликт произошел утром 13 июня 2016 года. Виктор Кусов и Александр Гончаров столкнулись на общей кухне охранной организации на Донбасской, 23. По версии следователей СК, Гончаров четыре раза выстрелил в бывшего сослуживца из пистолета Макарова. Первые три выстрела мужчина произвел, когда Кусов стоял к нему левым боком. В последний раз Гончаров стрелял уже в упавшее на пол тело. Виктор Кусов умер на месте. Сотрудников правоохранительных органов вызвал один из работников ЧОПа. По заключению судмедэксперта, смерть частного детектива наступила от огнестрельных ранений груди с повреждением сердца, аорты и левого легкого, которые осложнились кровопотерей. 

Подозреваемого задержали 14 июня. Следователи возбудили дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

На суде Александр Гончаров заявил, что конфликт спровоцировал Виктор Кусов. По словам подсудимого, утром он пришел в офис, столкнулся там с бывшим сослуживцем и заметил у него в руке пистолет. После этого Гончаров завладел оружием. Обвиняемый утверждал, что начал стрелять после того, как заметил в руках у Кусова гранату. Прокуратура просила для обвиняемого 11 лет колонии строгого режима. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».