Студенческие отряды Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) «Орден» и «Импульс» заняли призовые места в ходе всероссийской студенческой стройки «Север», сообщила пресс-служба вуза во вторник, 10 сентября. На стройку отправились 100 отрядов из разных вузов РФ, которые в течение двух месяцев не только работали, но и принимали участие в творческих, спортивных и производственных соревнованиях. Ежегодно отряды вуза признают лучшими во всероссийских проектах – в их числе не только стройки, но и другие мероприятия.

В 2019 году студенческие строительные отряды «Вега» и «Легион» приняли участие во всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Озерске Челябинской области. Студенты из отряда «Легион» стали лучшими и привезли домой долгожданное знамя стройки. Для отряда это уже второе знамя всероссийского проекта. В 2018 году «Легион» стал лучшим на всероссийской стройке «Север», которая проходила в Республике Саха на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Строительные отряды ВГТУ сотрудничают с госкорпорацией «Росатом». Помимо всероссийской студенческой стройки «Мирный атом», корпорация организовала еще одну всероссийскую стройку – в Ленинградской области на объектах Ленинградской АЭС. За звание сильнейшего отряда боролся воронежский строительный отряд «Альтаир». В итоге Антон Мокшин стал лучшим мастером стройки, а отряд «Альтаир» – лучшим отрядом по производственным показателям стройки «Мирный атом – ЛАЭС».

Отличных результатов удалось достичь и на межрегиональных объектах. Отряд «Ударник» стал победителем IV Межрегиональной студенческой стройки «Санкт-Петербург». В Воронеж студенты увезли знамя лучшего отряда и стали лучшими в комиссарской деятельности, не раз заняв первые места в соревнованиях.

Студенческие строительные отряды «Эдельвейс» и «Палитра» провели свое лето на стройке «Мирный атом» в Нововоронеже. По итогам работы знамя и звание «Лучший студенческий отряд» получила «Палитра».

Сервисный отряд «Дельта» стал участником I межрегионального проекта «Студенческий сервисный отряд "Олимпийский"», организованного на базе ДСОЛ «Морская волна» в поселке Лермонтово Краснодарского края. Отряд получил знамя лучшего.

Строительный отряд «Олимп» из борисоглебского филиала вуза участвовал в строительстве Крымского моста.

Студенческие отряды активно работают не только на стройках. Они выходят на работу проводниками – трудовой семестр под стук колес провели отряды «Эверест», «Молния», «Победа» и «Магистраль». Педагогический отряд «Звездный» отправился в оздоровительный центр «Ласпи» в Крыму. 

Студенты трудятся и за пределами РФ. Боец ССО «Ударник» Влад Ромашин прошел отбор в международный отряд «Лотос» для работы на АЭС «Руппур» в Республике Бангладеш. 

В 2019 году Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) отпразднует 55-летие со дня образования воронежских студенческих отрядов. Кроме того, университет отметит 15-летие с момента возрождения движения студотрядов в современной истории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».