Скрипачи и альтисты второго курса музыкального факультета воронежского института искусств вошли в состав оркестра, который попал в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», сообщили в социальных сетях вуза в пятницу, 4 октября.

Рекордный оркестр и гигантский хор исполнили гимн России на петербургской «Газпром-Арене». В самый большой оркестр вошли 8 тыс. музыкантов и 20 тыс. исполнителей. Оркестром дирижировал народный артист России Павел Овсянников. Ранее рекорд принадлежал Германии.

По правилам организации Guinness World Records, за выступлением следила независимая аудиторская компания. Музыкантов подсчитывали двести стюардов, а за качеством исполнения следили несколько независимых экспертов.

­– Организация столь масштабного мероприятия – всегда титанический труд. Единый комплекс решений подразумевает слаженную работу всего музыкального коллектива и структур технического обеспечения, общая идея и азарт объединили столь разных людей. Инструменталисты и вокалисты, профессиональные состоявшиеся музыканты и любительские коллективы, представители разных возрастных групп, столичные исполнители и гости из регионов – мы были единым целым, когда грянули первые аккорды гимна, известного каждому без исключения. При каких еще обстоятельствах мы бы все встретились? – сказала студентка второго курса ОСИ ВГИИ Таисия Новикова.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».