Студентка факультета журналистики ВГУ Екатерина Долгих разместила в интернете петицию о возвращении журфаку бюджетных мест. Обращение к правительству РФ и Министерству образования и науки появилось на платформе change.org в среду, 1 ноября. К утру 2 ноября петицию подписали 106 человек.

– Я горжусь, что учусь в этом вузе и на этом факультете, ведь это место дает возможность раскрыться не только как специалисту, но и как личности. Между тем в СМИ уже появились новости о том, что с 2018 года обучение здесь будет исключительно платным. Слухи о сокращении бюджетных мест появились еще в сентябре, – рассказала Екатерина Долгих.

Она отметила, что средняя стоимость учебы в вузе России – минимум 90 тыс. рублей в год и «не каждый в силах заплатить такую сумму, учитывая низкий уровень зарплат». Поэтому студентка обратилась к представителям Минобрнауки, правительства РФ и «департамента образования города Воронежа» (очевидно, имелся в виду областной департамент) с просьбой «повлиять на сложившуюся ситуацию».

– Дайте возможность молодым талантливым людям развиваться, получать хорошее высшее образование. Ведь, как говорил Натан Ротшильд, «кто владеет информацией, тот владеет миром», а без высокообразованных специалистов-журналистов, я думаю, это невозможно, – резюмировала Екатерина Долгих.

Контекст

Минобрнауки лишило факультет журналистики ВГУ бюджетных мест в учебном году-2018/19 на трех направлениях. Студенты не смогут бесплатно обучаться на бакалавриате по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Телевидение». При этом у 12 абитуриентов будет возможность поступить на бесплатное отделение специальности «Военная журналистика».

Декан факультета журналистики Владимир Тулупов обратился к депутатам Госдумы с просьбой решить проблему. В своем обращении он отметил, что сокращение бюджетных мест лишает абитуриентов из малообеспеченных семей возможности учиться на факультете. Кроме того, из-за отсутствия бюджетных мест факультет может утратить треть профессорско-преподавательского состава. Владимир Тулупов добавил, что лишение бюджетных мест стало для факультета «полной неожиданностью».

В учебном году-2017/18 на бюджетном отделении направления «Журналистика» учатся 16 будущих бакалавров и 20 магистров. В штате факультета более 50 преподавателей, из которых 9 – доктора наук и около 40 – кандидаты наук. Поскольку в вузах практикуется подушевое финансирование, соотношение «преподаватель – студент» должно быть 1:12.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».