Строительство нового онкологического диспансера в Воронеже обойдется в 8 млрд рублей. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил врио губернатора Алексей Гордеев во время посещения действующего Воронежского областного клинического онкодиспансера.

Напомним, под строительство нового здания земельный участок, площадью 12,8 га, выделили на Московском проспекте год назад. 

– Чтобы создать хорошие условия и для врачей, и для пациентов, максимально применять новейшие технологии, которые позволяют восстановить и поддержать здоровье пациентов, нужно строить новый онкоцентр. Прежде всего, нужно учесть техническое оснащение, понимая, что здравоохранение и наука идут вперед. Сейчас у нас есть полная концепция, какой должен быть новый онкоцентр. В ближайшее время мы проведем окончательные консультации, обсудим вопросы проектирования, определим подрядчика, обсудим вопросы комплектации оборудования и финансирование, – заявил Алексей Гордеев.

По словам главы региона, после того, как проект будет утвержден, срок строительства нового объекта займет не более 2,5 – 3 лет.

Решение о строительстве двух новых корпусов для отделений диагностики и лечения приняли в 2012-м году. Объекты сдали в рекордно короткие сроки. В прошлом году благодаря участию в региональной программе «Модернизация здравоохранения Воронежской области» и нацпроекте «Здоровье» онкологический диспансер приобрел оборудование и сделал ремонт в корпусах. Только за последний год в медучреждении начали применять 30 современных методов диагностики и лечения.

– Я посещал онкодиспансер два года назад. Признаюсь честно, стыдно было сюда заходить. Непонятно, как работал коллектив, как чувствовали себя пациенты. Мы пошли на то, чтобы поменять руководство. Новый главврач Иван Мошуров отработал уже больше полутора лет. Изменения заметны. Прежде всего, нам важно, чтобы пациенты могли ощутить эту заботу и эффективность получаемого лечения, – отметил глава региона.

По программе модернизации здравоохранения Воронежской области в онкодиспансере появились два аппарата для проведения дистанционной лучевой терапии и аппарат для проведения брахитерапии (внутритканевой терапии).

Аппарат по дистанционной терапии по набору функций считается одним из лучших в Европе. В день на этом аппарате могут пролечиваться от 50 до 70 пациентов, благодаря чему очереди в онкодиспансере сейчас нет.

По словам главного врача областного онкодиспансера Ивана Мошурова, в 2013 году смертность от онкологических патологий в Воронежской области снизилась на 2 процента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».