Судьба Юго-Западного рынка стала темой расширенного совещания в администрации города. Договорные обязательства между мэрией Воронежа и ООО «Рынок Юго-Западный» (арендатор рынка) будут пересмотрены к 1 января 2014 года, что позволит арендатору соблюсти сроки строительства современного крытого рынка, информирует пресс-служба горадминистрации.

Представитель арендатора отметил, что недоработки в проекте, на которые ранее указывали городские чиновники, будут устранены в кратчайшие сроки. На первых этажах зданий разместится паркинг на 600 – 650 машиномест. Строения будут перенесены вглубь арендуемого участка.

Также определен окончательный срок строительства рынка – работы начнутся в апреле 2014 года, 70 процентов от общего объема строительства будет завершено к концу 2014-го. До прохождения градостроительного совета и госэкспертизы, которое состоится в ближайшие месяцы, все необходимые поправки в проект будут внесены, заверил представитель арендатора.

Пакет документов, определяющих взаимоотношения между рынком и муниципалитетом, а также сроки реализации проекта, должен быть окончательно готов к 1 января 2014-го. Из 26 тысяч квадратных метров новых помещений мэрия должна безвозмездно получить более 2 тысяч.

Ранее администрация Воронежа отмечала, что арендатор запланировал недостаточное количество парковочных мест, при этом полностью отказавшись от паркинга. Кроме того, объекты размещались слишком близко к подъездным путям, что исключало расширение дорог впоследствии. Проект рынка, представленный краснодарской компанией, оказался типовым и не вписывался в архитектурный ландшафт. На устранение этих и других недоработок у арендатора осталось чуть более месяца.

В мэрии также отмечают, что администрации города пришлось вмешиваться в ситуацию с Юго-Западным рынком: для сохранения рынка и рабочих мест для предпринимателей чиновникам пришлось участвовать в оформлении объекта в качестве ярмарки. Кроме того, сроки разработки проектно-сметной документации и строительства объектов рынка неоднократно переносились из-за затянувшегося конфликта между ООО «Рынок Юго-Западный» и предпринимателями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».