Популярные мифы о противоречивом продукте
Страшная правда о пальмовом масле. Стоит ли его опасаться?
РИА «Воронеж» продолжает свой проект о еде «Ну что, съели?», где мы рассказываем о продуктах питания, о том, как их выбрать, на что стоит обратить внимание при покупке. Развенчаем – а может быть, подтвердим – популярные мифы о здоровом питании, рационе и качестве повседневной пищи.

В девятом выпуске узнаем все о пальмовом масле – пожалуй, одном из самых противоречивых продуктов. Как его делают и из чего, где оно используется, так ли опасно для здоровья? Или все-таки таким маслом кашу не испортишь?

Миф №1. В пальмовом масле много вредных веществ
Пальмовое масло – это растительное масло, которое получают в основном в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Вьетнам) из оранжевых плодов масличной пальмы. Эти плоды внешне схожи со сливами и имеют красные семена. Из плода пальмы получают пальмовое масло, а из ядра — пальмоядровое масло.

Пальмовое масло относится к категории пищевых жиров. Его можно фракцинировать, то есть отделить жидкие части от более твердых. Жидкая – это олеин, твердая – стеарин. Заведующий кафедрой технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) профессор Александр Остриков рассказал, что в олеиновой фракции содержатся полезные вещества. Например, Омега-3, Омега-6, Омега-9, олеиновая, линолевая кислоты. Они отвечают за повышение когнитивных функций мозга – умственную работоспособность, память, концентрацию внимания, снижение давления, и участвующие в профилактике сахарного диабета.
Олеиновая фракция обладает невысокой температурой плавления, 28–30 градусов по Цельсию, может быть использована до трех-четырех раз, близка по составу к самому высококачественному оливковому маслу. При этом в ее составе есть жиры, способные при расщеплении в организме дать энергии в два раза больше, чем при расщеплении белка.
Александр Остриков, профессор ВГУИТ
По словам профессора, стеариновая фракция, наоборот, содержит части с температурой плавления около 50 градусов Цельсия, среди них нет полезных для нашего организма веществ, скорее это канцерогены, способные навредить ЖКТ и забить сосуды.

Чтобы определить жирно-кислотный состав пальмового масла инженер-химик Испытательного центра ВГУИТ Екатерина Анохина провела для нас эксперимент – смешала образец масла с вспомогательными веществами и отправила его в газовый хроматограф.
После того, как произошел ввод образца в хроматограф, у нас автоматически запустился анализ, который идет 60 минут. Программа автоматически обсчитывает процентное содержание каждой жирной кислоты в продукте.
Екатерина Анохина, инженер-химик Испытательного центра ВГУИТ
Мы получили следующие результаты: содержание пальмитиновой кислоты– 44%, стеариновой кислоты – 4 %, олеиновой кислоты – 40% и линолевой кислоты – около 10%.
Если сравнивать с ГОСТом на пальмовое масло, то данный образец у нас полностью соответствует параметрам по содержанию жирных кислот, которые прописаны в стандарте.
Екатерина Анохина, инженер-химик Испытательного центра ВГУИТ
Она также отметила, что по жирно-кислотному составу, а именно по содержанию насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот судят о пищевой биологической ценности масел.
Сейчас тренд на полиненасыщенные жирные кислоты (это Омега-3 и Омега-6). Например, в льняном масле количество полиненасыщенных жирных кислот может достигать 70%, в нашем пальмовом масле их мало – около 10%.
Екатерина Анохина, инженер-химик Испытательного центра ВГУИТ
ВАЖНО различать нерафинированное пальмовое масло и рафинированное, дезодорированное. Нерафинированное масло не проходит никаких обработок и сохраняет полезные для здоровья витамины А и Е. Оно красного цвета и сладковатое на вкус. Однако оно обладает и вредными для человека свойствами – большое количество насыщенных жиров может негативно влиять на сердечно-сосудистую систему.
Рафинированное и дезодорированное масло бесцветно и не имеет запаха. В нем полезных свойств гораздо меньше. Именно его используют в промышленных масштабах при производстве продуктов питания. При этом его регулярное употребление не приносит никакой пользы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оно увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и повышает уровень «плохого» холестерина в крови.
Миф № 2. Пальмовое масло может вызвать рак
Гастроэнтеролог Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) Ирина Подставкина считает, что пальмовое масло нельзя назвать вредным продуктом, т.к. оно богато витаминами А, Е и коферментом Q10.
Все это наделяет пальмовое масло свойствами, важными для профилактики диабета, онкологических, сердечно-сосудистых, кожных и других заболеваний. Однако нужно помнить, что полезные элементы не являются панацеей от болезни.
Ирина Подставкина, гастроэнтеролог Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1)
По словам Ирины Подставкиной, особенно стоит обратить внимание на то, что, вопреки разговорам о канцерогенности, благодаря витаминам группы Е это масло больше защищает от развития рака, нежели провоцирует его. А вот нежелательных насыщенных жиров в пальмовом масле много, но меньше, чем, например, в сливочном (примерно на 20%).

Иной точки зрения придерживается нутрициолог Ирина Ловчикова. Она привела в пример отчет Европейского агентства по безопасности продуктов питания EFSA, в котором рассматривались канцерогенные свойства пальмового масла.

Согласно исследованиям, около 83% пальмового масла содержат глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем норму. Глицидол оказывает канцерогенное действие на все органы человеческого организма.
Ирина Ловчикова, нутрициолог
Однако в Роспотребнадзоре неоднократно подчеркивали, что, по данным ученых, негативное воздействие на здоровье, связь использования пальмового масла в питании с частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни и онкологических заболеваний не доказана. В ведомстве считают, что пальмовое масло представляет для здоровья человека такую же угрозу, как и другие типы жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот.
Миф № 3. Потребление пальмового масла приводит к ожирению
Гастроэнтеролог Ирина Подставкина рассказала, что сегодня ведется множество научных работ по поводу возникновения ожирения при избыточном употреблении пальмового масла.
Потребление пальмового масла в дозе 30 г/кг массы тела в сутки на протяжении шести месяцев может привести к алиментарному ожирению II–III степени. Насыщенные жирные кислоты, находящиеся в его составе, оказывают такое же негативное воздействие на организм, как и гидрогенизированные жиры.
Ирина Подставкина, гастроэнтеролог Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1)
Ирина Подставкина пояснила, что при использовании пальмового масла в производстве продуктов в жирах образуется большое количество транс-изомеров жирных кислот, которые являются чуждыми для организма человека.

По данным Роспотребнадзора, среди недостатков пальмового масла – низкий уровень содержания полиненасыщенных жирных кислот семейств Омега-3 и Омега-6, а также высокое содержание насыщенных жиров, что может привести к ожирению и развитию связанных с ним заболеваний.
Миф № 4. Пальмовое масло вредно для сердца и сосудов
Ирина Подставкина привела данные американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA). Согласно исследованиям, «тропические» масла – кокосовое и пальмовое – содержат в себе большое количество насыщенных жиров, что вредно для сердца.

Однако это касается прежде всего масла кокоса. Есть еще данные международного научного журнала «Общественная научная библиотека» (PlosOne), согласно которым пальмовое масло тоже может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время в систематическом обзоре, опубликованном в «Британском медицинском журнале», сказано, что «даже самое перенасыщенное насыщенными жирами кокосовое масло вредит сосудам меньше, чем сливочное».

Поэтому пальмовое масло хоть и не является диетическим, но точно не самый опасный продукт. Употреблять его можно, но в меру.

Миф № 5. Масло нельзя использовать в детском питании
Пальмовое масло можно встретить в молочной продукции, кондитерских изделиях, соусах, еде быстрого приготовления, а также в детском питании.
Пальмовое масло продлевает срок годности продукта, в состав которого входит, улучшает вкусовые свойства и снижает себестоимость. Вероятно, поэтому производители детского питания используют его при производстве каш, творожков и других позиций детской линейки продуктов. Также пальмовое масло могут добавлять, чтобы избежать аллергических проявлений на детские смеси для кормления.
Ирина Ловчикова, нутрициолог
По данным Роспотребнадзора, пальмовое масло используется при производстве детского питания, так как его смесь с другими жирами позволяет достичь соотношения жирных кислот, характерных для женского молока. Так, основная незаменимая жирная кислота грудного молока – пальмитиновая. Она содержится в плодах масличной пальмы и в ее масле.

Отметим, что требования к показателям сырья, используемого в производстве детских молочных смесей, установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Миф№ 6. Пальмовое масло добавляют практически во все продукты
Продуктов с маркировкой «кондитерский жир», «пальмовое масло», «пальмовой стеарин», «стеариновая кислота», «растительный жир», «заменитель растительного жира», «пальмитиновая кислота» профессор ВГУИТ Александр Остриков рекомендует избегать, особенно людям, склонным или страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями ЖКТ. По его словам, пальмовое масло в нашей стране добавляют практически во все продукты животного и растительного происхождения, а «контроль весьма поверхностный».
Нужно соблюдать меру и помнить, что употребление таких продуктов может привести к риску закупорки ворсинок кишечника, что провоцирует риск развития различных патологий этой системы, а также увеличивает риск инсультов и инфарктов.
Александр Остриков, профессор ВГУИТ
Нутрициолог Ирина Ловчикова считает, что употребление продуктов с пальмовым маслом изредка, 3–4 раза в месяц, не будет влиять пагубно на состояние здоровья, если рацион сбалансирован и если человек практикует кардиоактивность.
Если такие продукты регулярно присутствуют у вас в меню, рекомендую более осознанно посмотреть на свое питание, поразмышлять о последствиях и постепенно изменить это.
Ирина Ловчикова, нутрициолог

Сейчас крупнейшим импортером пальмового масла является Индия, далее идет Китай (6,9 млн т). А вот в Европе и США пальмовое масло менее популярно не из-за своих вредных свойств, а из-за пагубных для природы последствий его производства – вырубки лесов и разрушения природной среды обитания животных. Это отрицательно влияет и на климат.

В России же поставки пальмового масла растут. По данным Росстата, в январе 2021 года поставки масла выросли на 18,8% по сравнению с январем 2020-го. В прошлом году Россия разделила с Кенией девятое место по годовому объему импорта пальмового масла – 1,05 млн т.

Итак, сделаем выводы:

1. Как и любой жир, пальмовое масло может привести к проблемам со здоровьем в случае его переизбытка в рационе. Вредно не само масло, а его количество.

2. Лучше выбирать продукты, в которых содержится минимум насыщенных жиров. В пальмовом масле их достаточно много. Альтернатива – оливковое, кукурузное, льняное масло.

3. Пальмовое масло используется при производстве детского питания, так как его смесь с другими жирами позволяет достичь соотношения жирных кислот, характерных для грудного женского молока.

4. Пальмовое масло дешевое не потому, что некачественное. Все дело – в высокой урожайности.

5. Все пальмовое масло, которое поставляется в Россию, контролируется специальным регламентом.
Текст - Эльвира Бутырина
Фото - Виталий Грасс, pixabay.com