Международная страховая инспекция, в составе которой в том числе были представители Великобритании и Китая, посетила Нововоронежскую АЭС, сообщила пресс-служба атомной станции во вторник, 25 октября. Члены организации подтвердили высокий уровень безопасности и надежности АЭС.

Комиссия проверила действующие энергоблоки станции, а также находящийся на этапе опытно-промышленной эксплуатации энергоблок №6 и выведенные из эксплуатации энергоблоки №1 и №2. Представители страховой инспекции осмотрели хранилища отработанного ядерного топлива и установки по переработке радиоактивных отходов.

– На проверку безопасности направлено основное внимание комиссии. Мы должны быть уверены, что на Нововоронежской АЭС все в полном порядке. Все нормы, требования и правила выполняются, – рассказал британский инспектор Майкл Шеннон.

Специалисты отметили высокий уровень ядерной безопасности, отличный вводный инструктаж и четкую организацию мероприятий.

– Порадовало, что еще до начала самой проверки нам представили объем информации в соответствии с нашим вопросником. Мы смогли более  осознанно и объективно оценить работу станции, – отметил руководитель комиссии, технический директор Национальной Ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».