Подопечные Воронежского фонда помощи онкобольным детям «ДоброСвет» Арина Попова и Лиза Калинина стали героинями ролика «Школа самоизоляции», который появился в интернете в среду, 3 июня. Мотивационное видео – проект инициативной группы студентов Московской школы профессиональной филантропии.

По словам директора «ДоброСвета» Александры Роднищевой, которая принимала участие в съемках, подопечные благотворительных фондов долго находятся в вынужденной самоизоляции безо всякой пандемии. Многие стали настоящими экспертами в этой отрасли.

– Самоизоляция – испытание, и опыт поколений ничего об этом не говорит. Однако в России есть люди с редкими навыками выживания в хроническом карантине, они согласились поделиться своими лайфхаками, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» Александра.

Арина Попова из Воронежа проходит лечение от острого лейкоза. Она поделилась, как не падать духом, если во время самоизоляции твоя внешность изменилась не в лучшую сторону.

– Многие из нас после карантина боятся подойти к зеркалу. Я после первого курса химиотерапии тоже себя не узнала. Нам с близкими надо было как-то справляться, и мы нашли способ. Найдите фото, на котором вы больше всего себя нравитесь. Я выбрала, где у меня длинные косички. Распечатайте его на белой футболке с надписью: «Это я». Если вы в маске, да еще с другой внешностью, эта футболка позволит другим вас узнать, – иронизирует девочка. – А еще это мотиватор для вас лично, чтобы вернуться в прежнюю жизнь. Лично я планирую возвращаться!

Лиза Калинина, которая сейчас находится на реабилитации после опухоли головного мозга, рассказала, что уже два года живет в режиме самоизоляции и носит маски.

– Медицинские маски стали частью теперь и вашей жизни. От них чешется лицо, болят уши, резинки жмут и натирают иногда до слез. Я живу с этим уже два года и научилась некоторым хитростям. Чтобы маска не натирала, возьмите обычные канцелярские скрепки. Сделайте из них цепочку, прикрепите ее к резинкам маски и надевайте. Благодаря этому простому способу резинки не будут давить на уши. А если у вас длинные волосы, завяжите хвостик и зацепите маску за него. В остальном наберитесь терпения, ведь карантин закончится, мы вернемся к обычной жизни, – сказала Лиза.

Колясочник Дмитрий Чешев, который находится на реабилитации после травмы позвоночника, дал совет, как не терять стимул к движению, когда закрыты спортзалы.

– Я знаю, что нужно делать, если вы любите бегать. Каждый день надевайте кроссовки и завязывайте шнурки. Вот уже десять лет я каждое утро это делаю, так как знаю, что в один из дней я побегу, – признался молодой человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».