Воронеж вошел в число 40 городов, для которых консалтинговое бюро «Стрелка» разработает 120 пилотных проектов улучшения общественных пространств, сообщила руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова на пресс-конференции в Доме журналиста в понедельник, 7 ноября. Документ станет частью работы над перечнем федеральных стандартов благоустройства. По плану проекты представят к 2018 году.

Программу разработки стандартов городского благоустройства Минстрой анонсировал на октябрьской выставке «Среда для жизни: новые стандарты» в Казани, отметила Марина Ракова. Реализация пилотных проектов в 40 городах позволит «обкатать» на практике теоретические основы новых стандартов благоустройства и получить оперативную обратную связь от горожан. Воронеж станет одним из полигонов для апробации новых градостроительных регламентов.

К работе по созданию пилотных дизайн-кодов власти намерены привлечь и специалистов Московского архитектурного института. Стандарты развития крупных городов будут базироваться на лучших практиках жилого и общественного строительства, представленных на выставке в Казани. В их число вошел воронежский Камерный театр и жилой комплекс «Русский авангард, рассказала Марина Ракова.

Марина Ракова
Фото – Михаил Кирьянов

– Минстрой планирует посвятить 2017 год «наведению порядка». Предлагается проинвентаризировать программы, которые реализуются в сфере ЖКХ и городской среды, чтобы понять, учитывают ли они весь спектр вопросов от жилищно-коммунального хозяйства до эстетики. Для всей России сейчас настал период перенастройки – как перейти от отраслевого, ведомственного финансирования к проектному, чтобы не развивать отдельно друг от друга систему жилищно-коммунального хозяйства, транспорт, общественные пространства в городах, а получить в итоге целостный продукт. Мы, в свою очередь, практически каждую неделю выдаем в сводные отчеты о том, что делалось в этой сфере в регионе, начиная с 2010-2011 годов, – пояснила Марина Ракова.

По ее словам, тенденция к стандартизации облика городов вызвала дискуссию на форуме в Казани.

– Главное, чтобы для наших городов не был придуман одинаковый «евроремонт». Мы тем уникальны и удивительны, что у каждого города есть свои особенности, дух, архитектура, – подчеркнула руководитель управления.

В Воронеже уже действует дизайн-регламент, разработанный в 2014 году Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (по данным Картотека.ру, ему на 80% принадлежит ООО «КБ «Стрелка»). В основу документа, нацеленного на улучшение облика Воронежа, специалисты заложили ряд правил, регламентирующих внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций, а также ряда других элементов.

К октябрю 2016 года городские власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, попадающих в зону действия дизайн-регламента, и утвердили 1,158 тыс. паспортов, включающих 7,031 тыс. входных групп.

Также консалтинговое бюро «Стрелка» занималось стандартизацией облика московских и саратовских улиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».