Воронежские правозащитники обжалуют в областном суде приговор экс-полицейскому Валерию Мочалову. Об этом журналисту РИА «Воронеж» заявили правозащитники Ольга Гнездилова и Илья Сиволдаев. Они с самого начала отстаивали права потерпевшего, который после отдела полиции попал в больницу с разрывом печени и внутренним кровотечением. Бывший страж порядка получил за это всего один месяц.

Суд прекратил уголовное преследование Валерия Мочалова в связи с отказом прокурора от обвинения по самой тяжкой статье - о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц (ч. 3 ст.111 УК РФ). Еще во время следствия потерпевшему по этому эпизоду запретили въезд в Россию. Он уехал на 3 года в Узбекистан за нарушение миграционного законодательства.

Человек со следами от пыток

Железнодорожный райсуд после года рассмотрения дела Валерия Мочалова добавил ему в наказание один месяц за пытки, во время которого у человека произошел разрыв печени, и он чуть не умер. До этого Мочалов получил за истязание невиновных людей в отделах полиции 6 лет колонии, но облсуд исключил из приговора эпизод с разорванной печенью и снизил наказание до 3,5 года. Добавить наказание за ЧП в Железнодорожном отделе полиции должен был новый суд.

О борьбе за приговор Валерию Мочалову за истерзанного человека рассказала адвокат Ольга Гнездилова, к которой тот обратился сразу после выхода из больницы в 2012 году. Марата М. от смерти спасли врачи, когда он попал в больницу с разрывом печени.

- Мужчина пришел к нам сразу после выписки из больницы. Он был сильно напуган, проверял документы. Его всего трясло во время рассказа о случившемся. На пальцах еще сохранились следы от разрядов электрического тока, - вспомнила Ольга Гнездилова.

Из отдела полиции на операцию

За Маратом пришли 9 марта 2012 года. Его забрали на беседу в Нововоронеже и потребовали признаться в изнасиловании. И хотя жертва к тому времени опознала его соседа по общежитию, оперативники повезли зачем-то мужчину в отдел полиции.

Когда автомобиль выехал на трассу в Каширском районе, Мочалова защелкнул на запястьях Марата наручники. Ему надвинул ему на глаза шапку и стал требовать признательные показания. Мужчину привезли в куда-то, где его били два человек, пытали электрическим током. Оголенные провода подносили к пальцам, половым органам. Требуя признаний, по Марату топтались ногами. Не добившись признаний, доставили в отдел и уехал. Его молча бросили в коридоре. Там он начал терять сознание. Его увидели сотрудники Железнодорожного отдела полиции и вызвали «скорую».

– Я потерялся во времени и пространстве, перестал понимать, что происходит. Зрение у меня то появлялось, то исчезало, – рассказывал Марат позже на следствии.

Кто-то из полицейских отвел его в туалет, дал попить, умыл водой. Однако задержанному становилось все хуже. Видя, что дело плохо, стражи порядка вызвали «скорую».

Врачи застали задержанного в полубессознательном состоянии. Его кожа стала бледно-синего цвета, он жаловался на боль внутри. В больнице мужчине сделали срочную операцию, чтобы устранить внутреннее кровотечение. Без своевременной помощи Марат умер бы.

Протокол с нарушениями

По словам Ольги Гнездиловой, уголовное дело о пытках возбудили в Следственном комитета после десятидневной проверки. В нем сразу появились более ранние эпизоды о пытках в Россоши и Таловой. 

- Марат сразу же уверенно опознал Мочалова. После чего потерпевшему из-за шока потребовалась помощь психолога. Следствию был известен и водитель автомобиля, на котором из Нововоронежа везли Марата, но его допрашивали только в качестве свидетеля. Из-за шапки на лице потерпевший не видел, кто еще его бил, помимо Мочалова. Кроме того, опознание на следствии оформили с нарушениями, что позже превратилось в большую проблему и повод оставить Мочалова безнаказанным, - отметила Ольга Гнездилова.

Трехлетняя ссылка

Во время следствия Марата М. выслали из России. Мужчина родился и провел детство в России, в Узбекистане он жил на момент получения гражданства. В 2012 году в Узбекистане у него не было ни родных, ни знакомых.

- Мы расценили запрет на въезд в Россию Марату как способ помочь уйти пытавшим его полицейским от ответственности. Протокол в отношении Марата составлял сотрудник, который помог Мочалову найти его перед задержанием. Из-за отсутствия потерпевшего его эпизод начали разваливать еще во время первого суда, - рассказала Гнездилова.

В итоге человек, добивавшийся наказания для своих истязателей в форме, оказался в чужой стране, без знаний языка и крыши над головой.

По словам правозащитников, трудности с делами о пытках появляются довольно часто. Как правило, жертвами превышения должностных полномочий становятся люди из самых незащищенных слоев населения. Фигуранты находят возможности надавить на них, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Адвокаты пытались добиться возвращения Марата в Россию для участия в судебном процессе. Но обжаловать решение миграционной службы им не удалось.

В конце ноября 2015 года срок ссылки для Марата М. закончился. Суды выносили оба приговора без него. Сейчас мужчина приводит в порядок документы, чтобы вернуться в Воронежскую область, где у него осталась жена и когда-то была работа.

Оправдания и сомнения

В суде интересы Марата М. представлял правозащитник Илья Сиволдаев. По словам адвоката, еще на первом процессе защита Валерия Мочалова указала на ошибки в протоколе следствия. Кроме того, Марата бил не один Мочалов, а еще «неустановленные лица». Кто из них ударил так, что у человека разорвалась печень, якобы неизвестно. Сомнения трактуются в пользу подсудимого, поэтому нужно оправдать Мочалова, настаивали его адвокаты. Несмотря на это, Бутурлиновский райсуд оправдывать Валерия Мочалова по самому серьезному эпизоду не стал. К позиции защиты прислушались в апелляции, направив дело на новое рассмотрение. Железнодорожный райсуд после годового процесса вынес обвинительный приговор, убрав самое серьезную статью из обвинения.

- Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Из-за отсутствия Марата и признания недействительным протокола очной ставки посчитали, что прямых доказательств вины Мочалова нет. Гособвинитель отказался от уголовного преследования в части причинения тяжкого вреда здоровью. По статье о превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 386 УК РФ) суд приговорил Мочалова к 1 месяцу лишения свободы, прибавив его к сроку по двум другим эпизодам. Хотя по этой статье предусмотрено наказание от 3 до 10 лет, - рассказал Илья Сиволдаев.

Правозащитники обжалуют приговор в Воронежском облсуде. Они надеются, что к апелляции Марат М. сможет вернуться в Воронежскую область и разрешить сомнения судов.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».