Воронежстат опубликовал сводные данные об оплате труда в регионе с января по май текущего года. Среднемесячная номинальная зарплата составила 22 593 рубля, что на 11,7 % больше, чем в январе-мае 2013 года. Если учитывать индекс потребительских цен, то реальный размер зарплаты увеличился на 3,3 %.

В мае работники организаций Воронежской области в среднем получили по 24 029 рубля. По сравнению с маем 2013 года это больше на 13,1 %, с учетом индекса цен – на 4 %.

В мае среднеобластной уровень существенно превысила зарплата работников сферы финансов – в 2,1 раза. Зарплата работников химического производства была выше среднеобластной в 1,6 раз. 

Самая маленькая заработная плата у работников текстильного и швейного производства – 39 % от среднеобластного уровня. Не так много заработали в мае и те, кто занимался обработкой древесины и производством изделий из дерева. У них 41 % от средней по области зарплаты.

В мае зарплата работников сельского хозяйства составила 80 % от средней заработной платы по области. Отношение средней зарплаты бюджетников к средней зарплате по области составило в учреждениях здравоохранения – 94 %, образования – 87 %, сферы предоставления социальных услуг – 82 %, культуры и искусства – 71 %.

Как сообщила пресс-служба Воронежстата, по состоянию на 1 июля долги по зарплате в регионе исчислялись 8,1 млн рублей. Эти деньги предприятия задолжали 473 работникам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».