Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поучаствовал в церемонии чествования победителей общероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства среди педагогов. Мероприятие состоялось в четверг, 3 октября.

Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя, прошла во Дворце творчества детей и молодежи. Почетными гостями стали заслуженные работники образования Воронежской области, а также руководители городских и сельских общеобразовательных школ, которые стали победителями и лауреатами конкурсов профмастерства. 

Председатель Воронежской областной Думы, глава попечительского совета Воронежского отделения Российского детского фонда Владимир Нетесов поздравил педагогов и напомнил, что 2019 год для системы образования страны является очень важным и ответственным. 

– В этом году началась реализация нацпроекта «Образование», и наш регион активно включился в процесс. Из федбюджета получили гранты для осуществления восьми масштабных регпроектов. В 63 школах открылись «Точки роста». Это образовательные пространства с цифровым оборудованием, которые способствуют раскрытию творческого потенциала школьников. Но самое большое достижение, которое во многом стало возможным благодаря нацпроекту, это открытие в Воронежской области девяти современных школ и 21 детсада. И работа в этом направлении будет продолжена, ведь одна из главных задач на сегодня – повышение качества и конкурентоспособности воронежского образования, – подчеркнул Владимир Нетесов. 

Владимир Нетесов поблагодарил сотрудников образования региона за их работу по обучению и воспитанию молодого поколения. Владимир Нетесов напомнил, что именно от сегодняшних учеников, а значит, и их наставников зависит будущее Воронежской области и страны в целом. Председатель Воронежской областной Думы наградил победителей и лауреатов регконкурса профессионального мастерства педагогов, носящего имя народного учителя СССР, почетного председателя Воронежского отделения Детского фонда России Марины Картавцевой. 

Призерами стали воспитатель Бобровской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Надежда Авдеева и учитель-логопед Острогожского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста Наталья Солонына, а победителем – учитель истории Борисоглебской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Марина Попова. 

– Марина Игнатьевна более 20 лет возглавляла Воронежское отделение Российского детского фонда и помогала ребятам, которые оказывались в сложной ситуации. И этот конкурс, носящий ее имя, помогает сохранить педагогическое наследие народного учителя СССР. Сегодня лауреатами конкурса стали достойные люди, педагоги, которые занимаются воспитанием и образованием детей в сельской местности. Поддержка малокомплектных школ также является одним из важных направлений госполитики в регионе, ведь наши дети должны получать достойное образование независимо от места жительства, – отметил Владимир Нетесов. 

Спикер Воронежской облдумы сообщил: в 2019 году из областного бюджета будут выплачивать премии молодым специалистам, которые отправятся на работу в школы с небольшой численностью учеников. 

В церемонии чествования лучших педагогов региона поучаствовал и председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике облдумы Евгений Чертов. Он вручил лауреатам конкурса профмастерства почетные грамоты и региональные гранты. 

Материальное поощрение из облбюджета получили более 30 педагогов из Воронежа и 11 районов региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».