, Воронеж
  • 11943

Спикер Воронежской облдумы подвел итоги работы парламентариев с 2015 года

Вся деятельность депутатов велась с опорой на мнение жителей региона
Спикер Воронежской облдумы подвел итоги работы парламентариев с 2015 года Спикер Воронежской облдумы подвел итоги работы парламентариев с 2015 года
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба Воронежской областной думы

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подвел итоги работы депутатов с 2015 года. По его словам, парламентарии выстроили эффективную, сбалансированную систему работы с населением и общественными организациями, а также наладили конструктивное сотрудничество законодательной и исполнительной власти региона, четкое взаимодействие с федеральными органами власти и муниципалитетами.

Отмечается, что в рамках всероссийской отчетной кампании в июне и июле депутаты провели порядка 400 встреч с избирателями на различных площадках. Кроме того, они разместили в соцсетях информацию о том, что партия и лично они сделали для улучшения жизни граждан и развития территории в целом. Результатом стало уверенное снижение уровня бедности, рост качества и доступности госуслуг, интенсивное развитие воронежского агропрома и сельских территорий, включая общественное самоуправление, модернизация системы здравоохранения, а также строительство новых ФАПов, детских садов и школ.

– Только две цифры. Доходы областного бюджета в 2015 году составляли 80 млрд рублей, а в 2020-м – уже почти 144 млрд рублей. С опорой на мнение жителей региона ежегодно дополнительные средства направляются на развитие социальной сферы, рост зарплат бюджетников и создание благоприятной экономической обстановки. Все действия направлены на сохранение и развитие человеческого капитала, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента отметил: время показало, что депутатский корпус умеет перестраивать свою работу в соответствии с современными требованиями и внешними обстоятельствами.

– Огромный опыт был накоплен за последний год в ходе борьбы с пандемией коронавируса: организация волонтеров, массовая помощь медикам и их семьям, пожилым и одиноким людям. Спасибо всем неравнодушным воронежцам, которые участвовали в этих процессах, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В пиковый период пандемии при участии депутатов облдумы жителям региона передали свыше 28 тыс. продуктовых наборов. Поддержку оказывали и волонтерам-медикам в медучреждениях. Для студентов-добровольцев, которые помогали врачам в поликлиниках и больницах, организовали доставку комплексных обедов. Парламентарии приняли участие в организации региональной составляющей проекта «ПомогиУчитьсяДома», в рамках которой за личные средства депутатов приобрели компьютерное оборудование для дистанционного обучения школьников и студентов. В конце 2020 года организовали покупку и доставку новогодних подарков для детей, чьи родители-медики работают в красной зоне больниц региона. В 2021 году члены фракции «Единая Россия» подняли вопрос о вложении средств в обновление парка машин скорой помощи в Воронежской области. В итоге в рамках корректировки облбюджета на 2021 год на приобретение требующихся автомобилей направили 138,6 млн рублей.

С 2015 года парламентарии рассмотрели более 20 тыс. обращений воронежцев. Около 40% из них решили положительно. В период пандемии работа приемных не прекращалась – общение с жителями проходило в дистанционном формате.

С 2015 года Воронежская облдума разработала и приняла более тысячи законов, направленных на улучшение качества жизни людей, создание правовых условий для поступательного развития области. Почти 40% из них касаются регионального развития и экономики: создание рабочих мест, повышение благосостояния населения.

Владимир Нетесов подчеркнул, что главная задача депутатского корпуса – сделать жизнь во всех населенных пунктах области комфортной, чтобы каждый житель региона видел изменения к лучшему.

– За каждым из депутатов – тысячи избирателей со своими наказами. Поэтому в приоритете – улучшение в сферах социального обеспечения, образования и здравоохранения Воронежской области, повышение качества жизни каждого конкретного жителя региона, – сказал спикер облдумы.

В частности, он напомнил о ряде социально значимых проектов и мероприятий, которые реализовали в последние годы при участии депутатского корпуса регионального парламента:

1. Благотворительные и просветительские проекты облдумы и регионального отделения Детского фонда. Один из них – программа «Одаренные дети Воронежской области», в рамках которой депутаты облдумы поддерживали талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Традиционным мероприятием стала организация поездки в Москву на День защиты детей для одаренных ребят из многодетных и малообеспеченных семей и детских домов (к сожалению, из-за пандемии последние два года ее пришлось отменить). Еще одна регулярная акция – «Собери ребенка в школу», когда депутаты совместно с реготделением Детфонда покупали и дарили первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей школьные ранцы со всеми необходимыми принадлежностями для школы.

2. Развитие различных спортивных секций и детско-юношеских школ. При финансовой поддержке парламентариев организовывались турниры регионального и межрегионального уровня по футболу, вольной борьбе, самбо, смешанным единоборствам, боксу, лыжным гонкам и другим видам спорта. Депутаты на личные средства покупали экипировку и инвентарь для футбольных и волейбольных команд, секций по боксу, а также оплачивали ремонт в помещениях детско-юношеских спортшкол, спортзалов в школах и детских садах. Парламентарии организовывали поездки спортсменов, в том числе пауэрлифтеров и боксеров, на соревнования международного уровня. Направлялись средства на организацию спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывалась спонсорская помощь в покупке спецоборудования для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Был реализован ряд партийных проектов для популяризации здорового образа жизни, в том числе «Детский спорт». В частности, такие акции, как «Зарядка со звездой», когда известные спортсмены (в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира) проводили уроки физкультуры в школах региона. Также при участии депутатов состоялись мастер-классы звезд мирового спорта по футболу и хоккею для юных спортсменов. Воспитанникам детско-юношеских спортшкол региона уроки мастерства давали, например, лучший футболист в истории России Александр Мостовой и победитель Молодежного чемпионата мира по хоккею – 2011 в составе сборной России Никита Двуреченский. Также в рамках партпроекта «Детский спорт» мастер-класс для воспитанниц спортшколы олимпийского резерва по волейболу имени Паткина провела олимпийская чемпионка, чемпионка Европы по волейболу Ирина Макогонова.

3. Развитие культуры в районах области. Депутаты оказывали поддержку сельским клубам, домам культуры, библиотекам. На их средства закупалось сценическое оборудование, музыкальная техника и костюмы для ансамблей, обновлялся книжный фонд, приобретались строительные и расходные материалы для текущего ремонта учреждений. Кроме того, парламентарии помогали коллективам из своих округов участвовать в различных фестивалях, оказывали содействие в проведении творческих конкурсов (в том числе патриотической направленности) для детей. За последние годы при поддержке депутатов в ряде отдаленных районов газифицированы сельские дома культуры, реконструированы мемориальные комплексы и воинские захоронения.

Депутаты постоянно поддерживают и выдающиеся учебные заведения региона в сфере культуры, в частности Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей. Помощь получают и прославившие регион коллективы – например, лауреат Международных конкурсов ансамбль «Воронежские девчата», который известен своими выступлениями более чем в 40 странах мира.

4. Масштабная работа по развитию системы территориального общественного самоуправления в регионе. Депутатский корпус облдумы постоянно оказывает практическую помощь инициаторам проектов по благоустройству локальных территорий: парламентарии участвуют в обучении общественников, оценке и корректировке их заявок, помогают в подготовке документов на получение грантов. Внимание оказывается и локальным мероприятиям, направленным на усиление роли общественного самоуправления в регионе. Среди них уже традиционными за последние годы стали праздники двора, а также акции, посвященные Международному Дню соседей. При активной поддержке парламентариев проходили народные масленичные гулянья, новогодние встречи, а также патриотические акции, посвященные Дню Победы.

5. Благотворительные мероприятия и акции взаимопомощи. Депутаты фракции поддерживает социально-реабилитационные центры и школы-интернаты, направляет средства на реабилитацию и лечение граждан (в том числе на дорогостоящее лечение детей с тяжелыми заболеваниями), обратившихся к парламентариям в ходе личных приемов, помогают избирателям с восстановлением жилья после пожаров, берут шефство над многодетными и малообеспеченными семьями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: