В общежитии №5 Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко продолжается капитальный ремонт. Подходят к концу работы в помещениях на трех этажах: полностью отремонтированы коридоры, кухни, лестничные площадки, санузлы, ведется частичный ремонт в комнатах. Ход ремонта проинспектировали возглавляющий попечительский совет ВГМУ председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко, сообщила пресс-служба регионального парламента в среду, 1 февраля.

В мониторинге также приняли участие депутаты облдумы – председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров, зампред комитета, ректор медуниверситета Игорь Есауленко и активисты «Молодой гвардии». Они оценили ход ремонтных работ и пообщались со студентами.

Владимир Нетесов отметил, что капремонт общежитий стал одним из пунктов народной программы партии «Единая Россия».

– Мы уделяем большое внимание поддержке образования и науки. Эти сферы являются приоритетами. И одна из главных задач – создать комфортные условия для студентов, которые проживают в общежитиях. Ведь для них это второй дом, и он должен быть удобным и современным, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Он также сообщил, что в регионе систематически отслеживается состояние капитального ремонта общежитий. Депутаты всех уровней, активисты «Молодой гвардии» совместно со студентами контролируют капремонт от начала и до сдачи объекта и оперативно решают возникающие вопросы.

Евгений Ревенко рассказал, что по инициативе партии из федерального бюджета на строительство и ремонт общежитий выделено по 3 млрд рублей ежегодно до 2024 года включительно.

– Будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране. Мы предлагаем увеличить эту сумму, чтобы расширить программу и обновить все жилые помещения высших учебных заведений, где это необходимо, – пояснил парламентарий.

Главный врач Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров признался, что несколько лет прожил в общежитии №5 во время учебы в медуниверситете. Он отметил, что сегодня в общежитиях для студентов создаются комфортные условия для проживания и подготовки к занятиям.

Ректор ВГМУ Игорь Есауленко сообщил, что вуз и дальше планирует участвовать в федеральной программе по капремонту общежитий, чтобы привести в порядок все здания, где проживают студенты.

Помимо общежития №5, обновление которого началось в 2021 году, ремонтные работы проводятся в общежитиях №3 и №4. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет 70 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».