Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов встретился с руководителем департамента соцзащиты региона Ольгой Сергеевой и представителями городских управлений соцзащиты. Встречу приурочили ко Дню социального работника, который отмечается в России во вторник, 8 июня.

Владимир Нетесов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что они избрали нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную стране и обществу профессию. Ведь от результатов труда соцработников, их профессионализма и компетентности напрямую зависит качество жизни населения.

– Прошлый год внес свои коррективы в работу социальных служб. Из-за пандемии коронавируса социальные службы региона работали практически в авральном режиме – приходилось максимально быстро адаптироваться к новым реалиям, корректировать планы, реализовывать новые меры поддержки, принимать экстренные решения. Между тем соцзащита является связующим звеном при реализации государственной политики в области защиты населения. Сегодня в регионе трудится почти 9,5 тыс. работников социальной сферы. Перед сотрудниками стоят ответственные и сложные задачи по поддержке и оказанию различных видов помощи более чем 450 тыс. жителей области, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Он также сообщил, что на реализацию госполитики в сфере социальной защиты в 2020 году направили 21 млрд рублей – в сравнении с 2019 годом объем увеличился на 34%. Ежегодно в регионе растет количество мер соцподдержки семьям с детьми – сегодня их 38. Меры финансируются из областного и федерального бюджетов, увеличиваются объемы финансирования. Семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума уже около года получают ежемесячное пособие на каждого ребенка от трех до семи лет включительно. Органы соцзащиты области проделали огромную работу для запуска этой программы. Пособие стало первой постоянной мерой поддержки, доступной по одному заявлению без сбора дополнительных справок. Размер выплаты составлял 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, при этом начислялась она с января. Новая выплата охватила более 63 тыс. детей.

Также Владимир Нетесов напомнил, что в 2021 году в регионе начали действовать новые меры соцподдержки семей с детьми. Одна из них – оплаченный сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей в связи с рождением второго ребенка. Мера должна создать условия для повышения уровня доходов многодетных семей. Еще одна востребованная форма поддержки – выплата единовременного денежного пособия в размере 200 тыс. рублей вместо предоставления земельного участка. За два последних года различными мерами поддержки воспользовались около 50 тыс. многодетных семей региона.

– Социальная защита населения является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Воронежской области, в том числе областной думы. На законодательном уровне создана эффективная система мер социальной поддержки граждан. В целом на социальные нужды расходуется около 70% средств областного бюджета. Особое внимание уделяется применению адресного подхода к предоставлению тех или иных выплат и льгот, – рассказал Владимир Нетесов.

Также на встрече обсудили реализацию регионального проекта «Старшее поколение». Участниками пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в 2020 году стали Левобережный и Советский районы облцентра, а также Бобровский, Павловский, Рамонский районы региона. В пилотных учреждениях модернизировали пункты проката технических средств реабилитации, а также создали новые сервисы СДУ, такие как «Школы ухода» и отделения дневного пребывания для людей, страдающих когнитивными расстройствами.

В прошлом году впервые реализовали пилотный проект по вовлечению частных медорганизаций в оказание медико-социальных услуг пожилым людям. В проекте по итогам конкурсного отбора участвовали две частные медорганизации, услуги оказали 190 гражданам. В пилотном проекте по созданию СДУ в 2021 году участвовали еще семь районов области и Воронежа (Ленинский район облцентра, Богучарский, Лискинский, Новоусманский, Новохоперский, Россошанский, Семилукский районы). Проект будет продолжен: по итогам конкурсного отбора в феврале 2021 года победителями стали две частные медорганизации, услуги которых охватят 250 человек.

В 2020 году ввели в эксплуатацию новый соцобъект – дом-интернат для престарелых и инвалидов на 100 мест в селе Ярки Новохоперского района. Это уже восьмой дом-интернат, соответствующий современным международным стандартам. Кроме того, в 2021 году в Хохольском районе начнется строительство Центра ухода и социализации «Хохольский» на 128 мест по новому проекту планировки помещений и размещения проживающих.

В 2021 году сфера соцзащиты стала пилотом в реализации мероприятий по внедрению проекта «Бережливый регион» в рамках соглашения о сотрудничестве между облправительством и госкорпорацией по атомной энергии «Росатом», имеющей положительный опыт по внедрению бережливых проектов в других регионах страны. Сотрудничество с «Росатомом» по оптимизации процессов предоставления мер соцподдержки разным категориям граждан запланировано до 2023 года.

Сейчас идет работа над первым проектом, направленным на оптимизацию процесса назначения мер соцподдержки многодетным семьям. Проект проходит апробацию на базе управления соцзащиты населения Советского района. В ближайшее время практику внедрят в управлении соцзащиты Хохольского района и растиражируют во всех управлениях соцзащиты области.

Владимир Нетесов поблагодарил соцработников за то, что они ведут постоянный поиск новых технологий и форм работы для ускорения обратной связи с населением, а также за помощь в организации «горячих линий» и проведении тематических недель приемов граждан депутатами облдумы. На встрече также обсудили вопросы, с которыми сталкивается служба в повседневной работе. В частности, речь шла о повышении зарплаты сотрудникам сферы, кадровом обеспечении, оснащении служб соцзащиты техникой. Председатель облдумы подчеркнул, что депутатский корпус учтет эти вопросы при формировании бюджета региона.

Председатель Воронежской облдумы пожелал всем работникам социальной службы региона крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всех делах и начинаниях на благо жителей области. Лучшим сотрудникам сферы вручили награды регионального парламента за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социальную защиту населения области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».