, Воронеж
  • 34378

Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Папа, бабушка и семеро детей

История воронежца, отсудившего у бывшей жены четырех сыновей и трех дочек.
Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Папа, бабушка и семеро детей Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Папа, бабушка и семеро детей
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

У воронежца Анатолия Адодина «четыре сыночка и три лапочки-дочки», как говорит он сам. Мужчина решился воспитывать семерых детей один, отсудив их у бывшей жены, потому что по-другому поступить не мог. Судьба бросила Анатолию вызов, когда теща подала в суд на лишение дочери и его, отца детей, родительских прав. Папа решил бороться и выиграл.

Воспитывать ребят в возрасте от 2 до 13 лет Анатолию помогает мама.

Как папа Анатолий и бабушка Елена Викторовна организовали жизнь семьи и решают финансовые, бытовые и бюрократические проблемы – в спецпроекте «Вызовы судьбы».

Дважды женаты, дважды разведены

Анатолий Адодин познакомился с будущей женой Еленой в 2002 году вскоре после службы в армии. В следующем году пара поженилась, в конце 2003 года родился первый сын Владик. Через два года в семье появился второй сын Вова.

– Жили то с ее родителями, то у меня с мамой, то на съемной квартире, – вспоминает Анатолий. – Ее родственники не приняли меня, а моей маме не нравилась Лена. Мама с самого начала видела, что мы с ней не пара. Я спокойный и скромный, а жена – моя полная противоположность. Нормальной жизни не было – постоянные ссоры и скандалы. В общем, в 2006 году мы развелись. Потом она пришла ко мне беременная уже Ваней, плакала, просила снова расписаться. Поженились по-тихому, помирились, стали дальше жить.

Молодой семье было тесно в однокомнатной квартире с родными супруги. Снова начались скандалы и с женой, и с тещей.

– Получалось так, что я в пятницу зарплату получу, принесу домой. За выходные поругаемся, и я в понедельник иду без денег к маме жить. Потом родные супруги переехали в жилье соседки, которая подписала им квартиру. Ссоры закончились, год жили хорошо, но потом стало еще хуже, чем было. Я устроился работать экспедитором, постоянно мотался по командировкам. Она стала водить домой компании, не убирала – постоянно были грязь и беспорядок. Мне все надоело, и я ушел, – говорит Анатолий.

Отец семерых детей осторожно рассказывает об их матери, чтобы обойтись без плохих слов, горькой правды. Елена Викторовна, мама Анатолия, выкладывает о невестке все начистоту.

–  Детьми не занималась, они все дома у нее сидели. В садик только двое старших ходили. А ведь она молодая. Ей бы бросить плохое, за ум взяться, детьми бы занялась, и все было бы хорошо. Но нет – затянуло ее. Рада, мой сын с такой женой и в таком окружении удержался – не пошел по наклонной, – говорит Елена Викторовна.

Отношения с невесткой у нее не сложились с самого начала. В гости к сыну и его жене она не ходила, о внуках узнавала уже после их рождения.

– Я была против их семьи, против такого количества детей. Нет у вас жизни, не можете вы вместе – зачем рожать каждый год? Но кто меня слушает? – сокрушается бабушка.

Папа Толя

Папа Толя – оптимист: смеется над трудностями, не унывает и надеется на лучшее. Он безумно рад, что дети с ним, и уверен – ему все по плечу. Анатолий с улыбкой рассказывает о финансовых и бытовых трудностях. Смеется над суммой детских, которые полагаются от государства – по 250 рублей на ребенка. Без улыбки, пожалуй, говорит только о своей жизни без детей, и о том, через что пришлось пройти, чтобы отвоевать их.

– Я ушел от жены насовсем в январе 2014 года и сразу стал думать, как мне забрать детей. Пошел спрашивать в службе по делам несовершеннолетних. В итоге там стали проверять семью и поставили на учет. За это мне жена запретила с общаться с детьми, давала только по праздникам погулять. Я им пакеты с едой приносил, оставлял на площадке перед дверью, – объясняет папа.

Первый шаг к счастью Анатолия, как ни странно, сделала его теща, которая подала в суд на лишение дочери и зятя родительских прав. Женщина обосновала свою позицию пагубными пристрастиями и неподходящим для материнства образом жизни дочери, а также неучастием в их воспитании зятя.

По словам Адодиных, бабушка хотела оформить детей под свою опеку для получения выплат – ей якобы нужны были деньги, чтобы расплатиться по кредитам.

– У меня от волнения давление поднимается, поэтому я в суд не на каждое заседание ходила. Обидно было слышать, каким выставляли Толю, что он якобы не помогал, не участвовал в жизни детей. Как не участвовал, когда постоянно сумки туда таскал? – говорит Елена Викторовна.

 Анатолию пришлось долго доказывать, что он может воспитывать ребят. Говорит, что опека совсем в него не верила.

– Я боролся до последнего. Как отдать свое родное? Боялся, если проиграю суд – детей больше не увижу. Выиграл благодаря детям. Спросили про меня у старших. Они сказали, что папа хороший – работает, приносит еду, вещи, гуляет с ними в парке. Тут уже и теща не стала отрицать. В итоге суд решил, что я достоин детей. Мать жены тут же устроила скандал – сказала, что они обжалуют решение суда, что детей я не получу. А через час позвонила и сказала: «Забирай». Я друга на машине попросил, мы поехали и всех забрали – как они были, в одних колготках и ветровках.

Дети

В сентябре 2016 года у папы Толи, бабушки Лены и семерых ребят началась новая жизнь. Сначала дети вели себя очень тихо. Но скоро привыкли к новому дому – начали шуметь, бороться за игрушки, ругаться, драться, капризничать в еде.

Папа без запинки перечисляет возраст и имена ребят. Старшему Владику 13 лет, он и 11-летний Вовка учатся в школе. Девятилетнего Ванюшу пришлось устроить в школу-интернат для детей с нарушением речи.

– Ваня у нас плохо говорит. В садик он не ходил, бывшая жена нас обманывала, что устроила его в школу. Но, как оказалось, не озаботилась этим, как и занятиями с логопедом. В итоге он в девять лет только пошел в первый класс, – объясняет Анатолий. – Я так предполагаю, теща хотела Ване инвалидность ради пенсии оформить. Начала справки собирать перед судом. Заканчивал проходить врачей с Ваней уже я. Был категорически против, инвалидность – проблемы на всю жизнь. Мне эти деньги ценой судьбой ребенка не нужны.

После двух месяцев в школе Ваня начал читать – этим папа очень гордится. Анатолий отвозит Ваню в интернат утром в понедельник, а в пятницу вечером забирает домой на выходные.

Шестилетняя Лера, пятилетний Андрюшка, трехлетняя Соня ходят в детский сад. Дома с бабушкой остается двухлетняя Ульяна, она начнет ходить в садик летом.

– Все дети абсолютно разные – у каждого свой характер, свои интересы, даже игрушки, – рассказывает Анатолий. – Лера и Андрюшка с радостью бегут в садик, а Соня после выходных со слезами одевается. Трудно, когда они все дома и скучают, а потому кричат и ругаются. Я знаю, что кому интересно. Соня любит только мультик «Маша и медведь», ее нужно персонально посадить его смотреть. Остальным он надоел. Андрюша строит домики. Лера с удовольствием рисует. Старшим нужно очередь организовать для игр в компьютер, чтоб никому не обидно было.

Чтобы заинтересовать сразу всех и проводить время вместе, Анатолий по вечерам устраивает домашний кинозал: скачивает какой-нибудь семейный мультик или фильм и усаживает смотреть всю большую семью. По выходным гуляет с детьми в парке, часто для удобства делит их на две группы – в один день идет с большими, в другой – с малышами.

Анатолий пока только учиться воспитывать детей – надеется уговорить старших слушаться и усерднее заниматься в школе, ухаживать за малышами. Переживает за Леру, которую не хотят оставлять в садик еще на год, а к школе она еще не готова. В сезон ОРВИ и из-за адаптации в детсаду малыши болеют, сидят дома, что добавляет хлопот.

О маме ни большие, ни маленькие у папы не спрашивают. Она так и не обратилась в суд, чтобы определить время, когда ей можно видеться с детьми. За пять месяцев появилась лишь однажды – приходила поздравить сына с днем рождения. Визит родственников закончился скандалом, после которого на Адодиных написали жалобу в органы опеки. Их представители тут же отреагировали – приходили проверять, сыты ли дети и не злоупотребляют ли алкоголем папа и бабушка.

Бабушка Лена

Мама Анатолия, Елена Викторовна, давно собиралась на пенсию. Хотела отдохнуть после 34 лет работы в детском саду, где трудилась кастеляншей. Но жизнь распорядилась иначе, отдыхать на пенсии бабушке Лене не приходится.

– Когда детей Толе отдали, я на следующий день ушла на пенсию. Это не мои дети, но, если они достались моему сыну, буду помогать. Кто ему еще поможет? Толя взял отпуск без содержания, чтобы оформлять детей в садик, собирать документы, проходить врачей. Первое время, когда малыши сидели дома, было очень тяжело. Я похудела на 10 кг, – признается Елена Викторовна. – Да и сейчас непросто – готовить, убирать, стирать на девять человек. Устаю, но уже привыкла. Когда все уходят в школу и детский сад и я остаюсь с Ульянкой, даже получается иногда немного передохнуть.

Елена Викторовна жалуется на здоровье. У нее гипертония, диабет, глаукома, проблемы с ногами. Женщина одна вырастила троих сыновей, а тут у нее на руках оказались семеро внуков. Бабушка рассказывает, как собирает их утром в школу и детсад, варит манную кашу по выходным, а на обед готовит по восемь литров борща и две сковороды макарон.

– Живут с сентября, а порядка нет. Не приучены. Все бросают, сваливают в кучу, а я хожу собираю. Постель заставляю убирать за собой, ругаюсь, а сын за них заступается, жалеет. Так и шепчется с ними, любит их, – говорит Елена Викторовна.

Вся пенсия уходит на оплату коммунальных услуг за трехкомнатную квартиру, а сбережения бабушка отдала на обустройство внуков.

Женщина жалуется на отсутствие денег, трудности в быту и воспитании внуков – но тут к ней подходит маленькая Ульянка, обнимает и целует. Бабушка расцветает и улыбается девочке в ответ.

Трудности и проблемы

Анатолий без утайки рассказал о своих заработках. Зимой они небольшие. Чтобы самому забирать детей из сада и уделять им максимум времени, он работает с 5 до 15 часов двое суток через двое. Получает по 15 тыс. рублей, еще 8 тыс. рублей – пособие для Ульяны. Ежемесячные пособия по 250 рублей на каждого ребенка Анатолий будет оформлять, когда у детей появится прописка. Другой помощи от государства ждать не приходится.

На 23 тыс. рублей прожить большой семье трудно. Анатолий ждет лета, когда сможет в выходные работать на стройке, где неплохо зарабатывает.

– Работы не боюсь, с 13 лет с братьями продавал газеты. Зарабатывали хорошо, иногда за выходные получалось больше, чем у мамы за месяц. Отдавали маме, тратили на сладости, на кино. Позже стали со старшим братом подрабатывать на продаже сигарет и пива на автовокзале. С 2008 года каждое лето работаю на стройке. Друзья-альпинисты научили работать на высоте. Когда я впервые поднялся вверх, понял – это мое. Чем выше я поднимаюсь от земли, тем мне спокойнее. Так мои проблемы остаются где-то у земли, я их не вижу. Пока занят там, я свободен, – признается Анатолий.

Хотя денег хватает только на еду, папа не унывает. Забрав детей к себе, Анатолий впервые в жизни попросил о помощи у чужих людей.

– У меня давно был номер благотворительной организации «Общие дети». Но я все не решался позвонить. Когда же дети в одних колготках оказались со мной, деваться было некуда – переборол себя. Там хорошо встретили, сразу привезли гору вещей для деток. Помогли с ремонтом, покупкой кроватей и матрасов, подарили телевизор, по которому маленькие смотрят теперь мультики. Приглашают детей на праздники, в кино. За помощь очень благодарен, – говорит многодетный отец.

Семья Адодиных произвела на специалистов «Общих детей» приятное впечатление.

– Анатолий – стойкий и сильный мужчина, работящий и сильно любящий своих детей. Он вовремя сделал правильный выбор в пользу детей. Горжусь, что такие мужчины есть еще в стране. Он уделяет детям максимум своего времени, участвует в их воспитании. Его мама полностью его в этом поддерживает, что важно для него сейчас. Верю, что у них все будет хорошо. Дом, машина и радость, детский смех. Искренне желаю им этого! Очень их люблю! – рассказывает Анна Бесараб, специалист по проектам «Кризисные семьи» и «Социальный склад».

Рассказывая историю своей семьи, Адодины ни о чем не просят – если только о другом детском садике для малышей.

– У нас во дворе дома детский сад № 117, но туда детей не взяли. Определили в дальний. Вот мы и идем пешком, три дороги переходим. Разве так можно? Двух детей я возьму, а третьего куда? Они не слушаются. Это четвертой нет еще, с лета и она начнет ходить. Нам бы хотя бы сюда пойти с сентября. Но нет блата, взять с нас нечего, и загнали поэтому далеко. Толя ходил просить в опеку, но помогать никто не хочет. Зато постоянно приходят проверять, – рассказывает бабушка Лена.

В ответ на вопросы о любви и личном счастье Анатолий только улыбается, кивая на детей – мол, вон оно, мое счастье. Разговоры «о невесте» воспринимает как шутку. Улыбается и его мама.

– Толик еще молодой, ему всего 36 лет. Если искать сыну женщину, то толковую и хозяйственную, тоже с детьми. Хорошо бы в селе, где можно поселиться всем вместе в большом доме. Деткам ведь в квартире трудно, им простор нужен. Да и с хозяйством и огородом прожить легче, – говорит Елена Викторовна и, наверное, где-то в глубине души надеется на чудо – счастье для сына.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: