Специалисты Россельхознадзора во время проверки свинофермы в Новоусманском районе нашли грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. Сотрудники ООО «Содружество» не организовали на предприятии защиту для свиней, чем подвергли животных риску заразиться АЧС.
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, инспекторы выявили целый список нарушений, создающих угрозу распространения на предприятии особо опасных и карантинных заболеваний животных. Из-за отсутствия сплошного забора, на территорию фермы могли свободно попадать птицы, дикие и домашние животные. Руководители фермы не позаботились о дезинфекционном барьере со стороны производственной зоны перед санпропускником, как того требуют правила. Кроме того, в помещениях свинофермы несколько месяцев не проводили дезинфекцию.
По итогам проверки специалисты Россельхознадзора привлекли должностное лицо предприятия к административной ответственности. Они выдли предписание об устранении нарушений, исполнение которого будет проконтролировано в строго обозначенные сроки.
- Управление напоминает, в связи с неблагополучной обстановкой по африканской чуме свиней несоблюдение ветеринарных требований по обеспечению защиты может неблагоприятным образом сказаться на безопасности содержащегося поголовья. Все хозяйствующие субъекты, занимающиеся содержанием и разведением свиней, обязаны работать при обеспечении высокого зоосанитарного статуса своих предприятий. Сельхозпроизводители должны понимать, что содержание свиней в нынешних условиях – это высокая ответственность. Невыполнение обязательных требований приводит к административным санкциям, а грубое нарушение ветеринарного законодательства может повлечь и уголовное наказание, - отметили в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».