Комиссия Российского военно-исторического общества (РВИО) оценит состояние Ротонды в Воронеже в конце февраля. Специалисты также обсудят сроки консервации памятника, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» исполнительный директор РВИО Владислав Кононов в субботу, 17 февраля.

Как отметил Владислав Кононов, «работы по консервации могут начаться в 2018 году». 

– Проект станет главным для регионального отделения РВИО в Воронежской области, – подчеркнул историк.

Депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко направил в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского обращение с просьбой провести «срочную консервацию» Ротонды в конце января 2018 года. Владимир Мединский поручил заняться изучением памятника и осуществить его консервацию.

Ротонда – бывшее здание Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, расположенное в Транспортном сквере, недалеко от пересечения улиц Бурденко и Транспортной. Медучреждение разрушили в битве за Воронеж во время Великой Отечественной войны. Бои шли с 7 июля 1942 года до освобождения города, 25 января 1943 года. В 1965 году Воронежский горсовет решил сохранить остатки развалин областной больницы как памятник Великой Отечественной войны. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».