С наступлением тепла жители Рамонского района забеспокоились в ожидании паводка. Масла в огонь подливали рассказы о том, что в соседней Липецкой области половодье якобы уже затопило низководные мосты, а теперь стихия надвигается на Рамонский район.

- Оснований для паники нет! В настоящее время на территории Рамонского района складывается благоприятное развитие паводковой ситуации, - развеял страхи помощник главы администрации Рамонского муниципального района по вопросам ГО и ЧС Александр Долбилов. - Серьезного подъема уровня воды в реке Воронеж не прогнозируется.

По информации, полученной с гидроузла Липецкого водохранилища, уровень воды там даже ниже нормативного.

- На прошлой неделе, после снегопада и резкого потепления, вызвавшего снеготаяние, на территории Липецкой области, действительно, произошло затопление четырех низководных мостов. Но вовремя были приняты меры: на Липецком и Воронежском гидроузлах на какое-то время увеличили сброс воды и в результате слаженных действий никаких угроз у нас не возникло, - подвел итог Александр Долбилов.

Уже 20 марта сброс воды на водохранилищах был установлен согласно техническим нормативам. В настоящее время уровень воды, согласно балтийской системе координат, составляет 93 сантиметра, что не превышает нормы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».