Пожарные Семилукского района опровергли информацию о том, что они с трудом добрались до горевшего дома в селе Землянск утром воскресенья, 15 января. Некоторые региональные СМИ сообщили, что огнеборцы ехали до места ЧП через сугробы и поэтому не успели спасти 61-летнего мужчину. По предварительным данным, пенсионер потерял сознание еще вечером 14 января, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пожарной части села Землянск в понедельник, 16 января.

Сосед погибшего рассказал огнеборцам, что из дома на улице Хмелевка тянуло гарью еще в 4:00 15 января. Мужчина предположил, что его 61-летний односельчанин потерял сознание, ночью в доме тлело, а утром вспыхнуло. Спасатели прибыли к частному дому в 9:30.

– Дороги были почищены, но снег в это утро шел. Мы подъехали до нормального, необходимого нам расстояния. Нам помогли подоспевшие расчеты из города Семилуки и села Нижняя Ведуга. Тело хозяина обнаружили возле печи. Мужчина лежал на спине с подвернутыми ногами. Сельчанин не курил, не злоупотреблял спиртным. Вероятнее всего, прихватило сердце, когда наклонился и подкладывал в топку дрова. Накануне хозяину было плохо, вызывал «скорую», – рассказал замначальника пожарной части в Землянске Евгений Сафонов.

Пожар потушили в 10:35. Пламя уничтожило одну из комнат, над ней обрушился потолок.

Начальник районного гарнизона пожарной охраны Александр Миляков подчеркнул, что в распоряжении огнеборцев мощные автомобили с высокой проходимостью и маневренностью. Даже если бы сугробы были, они не стали бы преградой для проезда машин.

– Дороги начали чистить с вечера 13 января. Техника выходила на улицы в выходные. Уборкой снега занимается коммунальная служба, но по мере необходимости подключаются частники, имеющие трактора. Очень сожалею о случившемся. Погибший был трудолюбивым человеком, держал в подворье живность. Со здоровьем были проблемы. Видимо, из-за этого и случилась беда, – прокомментировал глава администрации Землянского сельского поселения Алексей Псарев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».