Воронежское отделение Союза архитекторов России опубликовало обращение члена правления отделения, бывшего главного архитектора Воронежа Юрия Кармазина в пятницу, 28 апреля. Профессор рассказал о значимости должности руководителя УГА для Воронежа, напомнил о результатах голосования актива организации и фактически порекомендовал Константина Кузнецова на пост главного архитектора.

Если нет главного архитектора города, застройкой руководит строительный бизнес, подчеркнул профессор.

– По результатам голосования членами экспертной комиссии в администрации города, как и в Союзе, наибольшее количество баллов набрал Константин Кузнецов – креатура Союза и выпускник архитектурного факультета ВГАСУ с красным дипломом. Представленная им на слушаниях концепция развития и собственное видение решения градостроительных и эстетических городских проблем в сочетании с молодостью, творческим и организационным потенциалом, в сочетании с чувством собственного достоинства определили его значительное преимущество перед остальными рассматриваемыми кандидатурами. Еще одно неоспоримое преимущество – он на подъеме, он в постоянном поиске и развитии, которым может увлечь коллектив на решение задач по проблемам родного ему города Воронежа, – подчеркнул Юрий Кармазин

Бывший главный архитектор Воронежа рассказал, что стаж работы 34-летнего Константина Кузнецова – 13 лет, десять из них – на руководящих должностях. Кузнецов – автор концепции реновации типографии «Коммуны», он работал над генеральным планом города, проектом планировки центральной части Воронежа, цифровой 3D моделью города.

По мнению Кармазина, главный архитектор практически всегда «находится в эпицентре событий в каждодневной городской деятельности», и одна из главных его задач – создание целостного образа города.

– Здесь, наверное, и кроется та самая «невидимая», но большая часть от всей той ежедневной организационной ледяной подводной «рутины». И в этом случае я полностью согласен с мнением воронежского губернатора Алексея Гордеева о том, что будущий главный архитектор Воронежа должен «видеть общую картину города», – отметил Юрий Кармазин.

Окончательный выбор сделает мэр Александр Гусев.

Контекст

Предыдущий руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев ушел в отставку 26 января после того, как следователи заподозрили его в получении взяток.Как заявляли в СКР, главный архитектор Воронежа получил 500 тыс. рублей от директора «воронежской организации» за совершение действий в интересах фирмы. Ленинский райсуд Воронежа отправил Шевелева под домашний арест, а в марте продлил ему меру пресечения до 23 апреля.

Еще до того, как силовики объявили о возбуждении дела в отношении главы УГА, губернатор Алексей Гордеев публично раскритиковал работу Антона Шевелева и всего строительного блока мэрии. Поводом стало строительство кафе рядом с вокзалом «Воронеж-1». Мэр Александр Гусев заявил о реформировании строительного блока. После увольнения Шевелева пост покинул и руководитель городского управления строительной политики Виктор Владимиров, а вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин лишился полномочий.

Место главного архитектора Воронежа в качестве исполняющей обязанности заняла замруководителя управления Светлана Огнева. Губернатор Алексей Гордеев рекомендовал мэрии выбрать нового главного архитектора Воронежа по конкурсу. Воронежское отделение Союза архитекторов выдвинуло троих кандидатов на пост руководителя УГА: Константина Кузнецова, Романа Пупавцева (архитектор Зеленого театра в Центральном парке Воронежа) и Константина Подвязкина (победитель регионального архитектурного конкурса «Зодчество VRN» в 2016 году). Всего администрация города получила 16 заявлений от кандидатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».