В Совете Федерации РФ состоялось рабочее совещание на тему перспектив развития внутреннего и въездного туризма на территории Воронежской области. В мероприятии приняли участие вице-спикер СФ, представители региональных органов власти и бизнеса. Помимо прочего, речь зашла о создании и развитии туристических кластеров. Подробно о совещании в Совфеде рассказала пресс-служба областного правительства в среду, 24 ноября.

Руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников отметил, что одной из важнейших задач отрасли в Воронежской области, которую ежегодно посещают порядка 1,5 млн туристов, является создание и развитие приоритетных туристских территорий или туристско-рекреационных кластеров (ТРК), а также реализация инвестиционных проектов в туристической сфере. В 2021 году в регионе продолжили разработку нормативной правовой базы: утвердили порядок создания и функционирования ТРК, определили требования к инициаторам создания кластеров и к управляющей компании. Предлагаемый к созданию туристско-рекреационный кластер «Воронежский» может быть расположен сразу в нескольких муниципальных образований: в Рамонском районе, а также частично на территории Воронежа, Семилукского и Новоусманского районов. Кроме новых объектов в кластер войдут существующие точки притяжения – Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, парк детского и семейного отдыха «Нелжа.ру», территория семейного отдыха «Мадагаскар» и другие объекты.

Сергей Корчевников сообщил участникам совещания, что для создания благоприятного инвестиционного климата в туристической отрасли департамент предпринимательства и торговли активно взаимодействует с представителями АО «Корпорация Туризм. РФ» для привлечения на крупные инфраструктурные проекты. Уже презентовано семь подобных инвестпроектов, еще два сейчас готовят для презентации.

Глава департамента подчеркнул, что работа по развитию социального туризма и туристической инфраструктуры, созданию ТРК и привлечению крупных инвесторов во взаимодействии с федеральными структурами будет продолжена.

Галина Карелова отметила, что туристическая сфера стала одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики – в 2020 году россияне совершили 37 млн поездок по стране, что на 43% ниже уровня предыдущих лет. При этом сенатор указала на высокий темп восстановления внутреннего туризма благодаря своевременным мерам системной поддержки туристической отрасли от государства. Так, в 2021 году ожидается восстановление общего турпотока на 80−85% от показателей «допандемийного» 2019-го. Также заместитель председателя Совета Федерации напомнила о государственной программе «Развитие туризма», на реализацию которой в проекте федерального бюджета заложено 168 млрд рублей до 2024 года.

СФ обсудил развитие туризма в Воронежской области

– Совет Федерации уделяет особое внимание туристической отрасли. Для восстановления и развития туризма в весеннюю сессию был одобрен ряд федеральных законов, касающихся аттестации работников отрасли, единого федерального реестра турагентов, развития сельского туризма, – подчеркнула Галина Карелова.

Помимо этого, сенатор подробно остановилась на теме реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для развития туристической инфраструктуры, повышения качества и доступности услуг до 2030 года запланировали направить 500 млрд рублей. При этом вице-спикер СВ пояснила, что с учетом внебюджетных средств общая сумма может достичь отметки в 2 трлн рублей.

Также на совещании обсудили дальнейшее взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления и представителями коммерческих структур и представили проекты в рамках детского и социального туризма. В частности, воронежский департамент предпринимательства и торговли совместно с Ассоциацией развития социального туризма (АРСТ) и компанией «Донэкопарк» разрабатывает проекты для граждан старшего поколения. В марте департамент подписал с ТК Гранд сервис и «Донэкопарком» соглашение по реализации программ для пожилых в рамках проекта туристического состава «Поезд поколений 60+".

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».