Сотрудники Воронежского заповедника провели ежегодную снегомерную съемку. Они прошли на снегоходах 22 км, чтобы измерить высоту и плотность снега. Эти показатели влияют на климат, почву, водный режим рек и ручьев, а также на жизнь растений и животных, сообщила пресс-служба заповедника в четверг, 15 марта.

Значимые характеристики снежного покрова – его мощность (толщина в сантиметрах) и плотность (отношение массы к объему в граммах на 1 куб. см). Из этих характеристик рассчитывается величина водозапаса в снежном покрове. Это важная характеристика для прогнозирования паводка при весеннем снеготаянии и для определения возможностей увлажнения почв талыми водами.

В 2018 году снегомерную съемку провели две бригады: старший госинспектор в области охраны окружающей среды Александр Фролов и старший научный сотрудник Александр Мишин прошли участок в 13,5 км от западной опушки заповедника до железной дороги, а старший госинспектор Роман Свиридов и главный научный сотрудник Петр Венгеров осуществили измерения на восточном участке маршрута в 8,5 км. Высота снега измеряется с помощью переносной рейки. Для определения его плотности используется весовой снегомер – полый цилиндр с мерной шкалой и весами. Цилиндр наполняют снегом, погружая вертикально на всю глубину, и взвешивают. По показаниям весов рассчитывается плотность забранного образца и запас воды в снеге. Этим займется заповедный метеоролог Инна Базильская.

По данным старшего научного сотрудника Александра Мишина, зимой-2017/18 снега выпало больше, чем в предыдущие несколько лет:

– Снег является одним из факторов, определяющих перемещение животных и плотность их размещения. Увеличение толщины снежного покрова вызывает у некоторых животных затруднения в передвижении и добывании корма. Так, например, для косули сложности начинаются, когда высота снежного покрова достигает 30 см, для оленя – выше 50 см, – процитировала Александра Мишина пресс-служба заповедника.

Замдиректора по научной работе, кандидат биологических наук Елена Стародубцева добавила, что снег – важный источник пресной воды, питающий влагой почвы, реки и озера и пополняющий подземные воды. Являясь хорошим теплоизолятором, снег защищает почву от промерзания, снижает амплитуды колебаний температуры. Благодаря этому многие беспозвоночные и микроорганизмы продолжают жизнедеятельность, перерабатывая отмершие осенью растения. Запасы воды, заключенные в снежном покрове, сохраняют водный баланс почв.

Снегомерная съемка прошла успешно, все запланированные на зиму работы выполнены.

Такие мероприятия осуществляются в Воронежском заповеднике с 1974 года. Маршрут, который ежегодно проходят сотрудники на лыжах и снегоходах, пересекает все основные ландшафтные разности охраняемой территории. Это позволяет изучить особенности распределения снежного покрова в зависимости от рельефа и растительности. Через каждые 100 м маршрут размечен столбиками-пикетами. Измерения высоты снега производятся у каждого пикета, а через каждые 300 м замеряется плотность снега.

Работники заповедника каждый год проводят экологический мониторинг 23 параметров окружающей среды. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».