Панинский райсуд вынес приговор бывшему сотруднику колонии Перелешино, который брал взятки бильярдными шарами и шампанским. Конвоир получил 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, его обязали заплатить штраф в 85 тыс. рублей в доход государства, сообщили в суде.

В суде 29-летний бывший сотрудник ФСИН полностью признал свою вину и просил об особом порядке рассмотрения дела. После увольнения из колонии мужчина не работает, у него на иждивении маленький ребенок. Благодаря этим смягчающим обстоятельствам, конвоир получил условный срок за два коррупционных эпизода.

Как установил суд, в октябре 2014 года в колонии Перелешино один из осужденных обратился к конвоиру с просьбой пронести ему флеш-карты, которые запрещены в учреждении. Сотрудник ФСИН согласился, попросив в благодарность восемь бутылок шампанского. Через несколько дней знакомый зека передал ему флешки, а сотруднику колонии шампанское стоимостью 2 тыс. рублей..

В декабре зек снова попросил сотрудника ФСИН об услуге – передать новые флеш-карты. Конвоир приехал на машине в условленное место, где приятель осужденного дал ему флешки. За услугу сотрудник запросил у зека бильярдные шары. Через месяц конвоиру передали набор из 16 шаров стоимостью почти 1,4 тыс. рублей. После чего его задержали силовики, появилось дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» (ч.3 ст.290 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».