Рок-группа «Смысловые галлюцинации» в рамках прощального тура «Последний старт» сыграла в воронежском клубе «Колизей» в воскресенье, 18 декабря.

Концерт прошел в полутьме по просьбе участников коллектива. «Смысловые галлюцинации» решили не акцентировать внимание на себе, а сделать главными действующими лицами песни и видеоряд. Из зрительного зала можно было разглядеть лишь очертания фигур, подсвеченных синими и красными прожекторами.

Чтобы хоть как-то сфотографировать лидера группы Сергея Бобунца, поклонникам приходилось включать на телефонах фонарики. Фанаты смогли разглядеть музыкантов только после выступления, когда артисты вышли в зал раздать автографы.

Основным лейтмотивом концерта стала фраза «Космос наш!». Она появлялась на заставках в видеоряде и звучала закадровым голосом. Зрители увидели на экране космонавта Алексея Овчинина, который с борта МКС передал привет своей любимой группе «Смысловые галлюцинации».

В начале выступления музыканты исполняли не слишком известные композиции, и часть зрителей предпочла переместиться с танцпола в бар. Первые аккорды песни «Зачем топтать мою любовь» вернули публику. Затем группа стала выдавать хиты «Звезды 3000», «Разум когда-нибудь победит», «Розовые очки», «Все в порядке», «Первый день осени». Кроме собственных композиций, участники коллектива исполнили несколько каверов.

Сергей Бобунец включил в программу две песни Виктора Цоя «Мама, мы все сошли с ума» и «Последний герой», а также «Ковер-вертолет» друзей по свердловскому рок-клубу – группы «Агата Кристи». Также прозвучала кавер-версия песни «Не думай о секундах свысока» из советского фильма «17 мгновений весны». Музыканты не обошли вниманием и боевик «Брат-2», благодаря которому в 2000 году «Смысловые галлюцинации» получили широкую известность. Зал пел с группой хит «Вечно молодой», послуживший саундтреком к ленте.

Сергей Бобунец после каждой песни благодарил воронежцев за прием кратким «Спасибо!». И лишь в финале произнес речь:

– Мы не случайно показываем видео, где космонавты на МКС поют нашу песню. Это яркий пример того, как парни с окраины Екатеринбурга, которым ничего хорошего не светило на районе, вдруг смогли достичь высот. Кто бы мог подумать, что нашу песню когда-нибудь будут вот так петь в космосе? Чудеса происходят. Поэтому не верьте реалистам, не позволяйте наступать на горло своей мечте. Оставайтесь романтиками космоса и будьте вечно молодыми!

Через полчаса после концерта Сергей Бобунец исполнил мечту двух десятков дождавшихся его поклонников: раздал автографы и сфотографировался. Некоторые девушки так разволновались при встрече с артистом, что не смогли включить на смартфонах режим фото. Бобунец взял у фанаток мобильники и начал делать селфи сам, поясняя, что его лучше снимать сверху – так он выглядит стройнее.

Времени на общение со зрителями у «Смысловых галлюцинаций» не было – музыканты спешили в Москву. Сергей признался, что хотел погулять по Воронежу перед концертом, но не смог из-за задержки в дороге. Группа приехала в клуб за 20 минут до концерта и успела только попить чай.

После выступления в Воронеже «Смысловые галлюцинации» дадут еще четыре концерта: по одному в Москве и Минске и два в родном Екатеринбурге. Последний раз музыканты выйдут на сцену 13 января 2017 года. О завершении истории группы лидер коллектива Сергей Бобунец заявил в конце 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».