Сегодня состоялись очередные матчи группового этапа «Финала восьми» первенства страны по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Второй игровой день открылся поединками команд группы «Б». Сначала тверской «КАМиТ-Университет» довольно уверенно переиграл иркутский БК «Иркут» со счетом 84:69. Следом вторую победу подряд одержали ижевские «Родники», расправившиеся с тамбовчанами – 81:74.

Во второй половине дня прошли матчи клубов группы «А». Пермская «Парма», стартовавшая поражением от хозяев турнира, в упорнейшей борьбе переиграла майкопское «Динамо-МГТУ». Уральский коллектив буквально вырвал победу. Еще за 38 секунд до финальной сирены пермяки уступали сопернику, но в оставшееся время успели наказать его за допущенные ошибки – 73:71.

Последними на паркет Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева вышли воронежская «Согдиана-СКИФ» и «Динамо-Ставрополь». Южане, накануне проигравшие адыгейским одноклубникам, права на еще одно поражение не имели. Серьезность своего настроя они продемонстрировали в дебюте, поведя 6:0 и заставив воронежцев, в чьих рядах отсутствовал получивший повреждение играющий тренер Денис Бжевский, взять тайм-аут уже на 3-й минуте встречи.

Пауза пошла «скифам» на пользу. Во многом благодаря уверенным действиям своего защитника Дмитрия Злобина вскоре впереди были уже хозяева – 12:6, но ставропольчане оперативно их настигли – 12:12. Равенство сил наблюдалось долгое время. В лидеры вырывалась то одна, то другая команда, а уйти в отрыв никому из соперников не удавалось.

За шесть минут до окончания поединка, после дальнего попадания Ильи Олейникова, южане в последний раз за игру повели в счете – 61:58, после чего воронежцы выдали мощный рывок, набрав 11 безответных очков подряд. Вновь догнать «скифов» динамовцы уже не сумели. В итоге наша команда одержала вторую победу – 79:69 – и стала единоличным лидером группы «Б».

Наибольший вклад в успех «Согдианы-СКИФ» внес упоминавшийся выше Злобин – 25 очков и 6 результативных передач. Двузначное количество очков также набрали Наиль Гафаров (15), Валерий Рогачев (14 + 7 подборов) и Константин Бреев (10). В составе ставропольчан отметим Максима Абызова (17) и Олейникова (16).

Завтра определятся полуфиналисты турнира. Квартет участников сражений за медали полностью станет известен по завершении матчей «Иркут» – «Родники» (10.45), БК «Тамбов» – «КАМиТ-Университет» (13.00), «Парма» – «Динамо-Ставрополь» (15.15) и «Динамо-МГТУ» – «Согдиана-СКИФ» (17.30). Стоит отметить, что в случае победы ставропольчан над пермяками, «скифы» попадут в 1/2 финала независимо от исхода поединка с майкопским коллективом.