Финансовая компания (ФК) «Аксиома», контролирующая международный аэропорт «Воронеж», планирует открыть собственный пассажирский автобусный маршрут из аэровокзала в город, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» гендиректор компании Иван Кандыбин. Предложение связать аэропорт с центром города дополнительными маршрутами появилось на портале улучшения делового климата в конце 2014 года. «Аксиома» пока не огласила срок запуска маршрута – он зависит от согласований с профильными структурами облправительства и мэрии.

– Для аэропорта открытие собственного автобусного маршрута – наиболее оптимальный вариант, который будет удобен, в первую очередь, для пассажиров. Для нас это в приоритете, – отметил Иван Кандыбин.

Пользователь портала улучшения делового климата в Воронежской области «Власть – Бизнес». Александр Головко предложил региональным властям улучшить транспортную доступность аэропорта «Воронеж». Он напомнил, что до аэровокзала «ходит всего один маршрут №120, и всего пять раз в день». Пользователя не устраивала и тарифная политика – по его мнению, «состояние этих автобусов ужасно по многим признакам – начиная от внешнего вида, до его технического состояния», при этом «стоимость проезда составляет 37 рублей».

Департамент транспорта и автомобильных дорог облправительства через портал «Власть – Бизнес» ответил, что прорабатываются три варианта решения вопроса транспортного обслуживания аэропорта: открытие дополнительных маршрутов, продление до аэропорта существующих маршрутов или создание аэропортом собственной службы доставки пассажиров. Предполагалось, что транспортники сделают выбор в первом квартале 2015 года.

По мнению Ивана Кандыбина, предложенные профильным департаментом облправительства варианты (кроме открытия собственного маршрута) «не очень удобны для аэропорта с точки зрения логистики и комфорта пассажиров».

– Сейчас людям особенно выбирать не приходится – либо пользоваться услугами такси, либо просить кого-то приехать за ним или, наоборот, отвезти в аэропорт. А собственные автобусы мы сможем «привязать» к расписанию рейсов аэровокзала – то есть маршрут гарантированно будет загружен, а для пассажиров подобный трансферт станет прекрасной альтернативой такси, – подчеркнул гендиректор ФК «Аксиома».

Предполагается, что маршрут нового автобуса будет «примерно таким же», как и у существующего №120(т).

– В идеале мы рассчитываем связать аэропорт с основными частями города. Мы прорабатываем различные варианты маршрута, но это небыстрый процесс. Аэровокзал расположен в Рамонском районе, но маршрут пройдет по территории Воронежа – поэтому необходимо согласование профильного департамента правительства региона и горадминистрации, – пояснил он.

Известно, что новый трансферт будет платным, однако уровень цены проезда собственник аэропорта собирается установить значительно ниже существующего – «примерно такой же, как и на городских маршрутах».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».