Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и руководитель регуправления Федеральной антимонопольной службы Денис Чушкин обсудили вопросы реализации нового Национального плана развития конкуренции на 2021−2025 годы. Рабочая встреча состоялась во вторник, 19 декабря.

Денис Чушкин сообщил, что по результатам Национального плана развития конкуренции на 2018−2020 годы в России достигли 28 из 38 ожидаемых результатов развития конкуренции. В частности, снизили более тысячи предельных отпускных цен на лекарства (в среднем на 40%). Одним из заметных достижений стала отмена национального и внутрисетевого роуминга, что привело к снижению тарифов до 10 раз и увеличению объема оказываемых услуг связи. Кроме того, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось в два раза по сравнению с 2017 годом.

В Воронежской области все заявленные мероприятия Национального плана выполнялись в полном объеме. По результатам оценки, проведенной Минэкономразвития России по итогам 2020 года, Воронежская область заняла десятое место среди регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Новым Национальным планом предусмотрено достижение 53-х ожидаемых результатов в 15 приоритетных отраслях экономики, в том числе здравоохранении, образовании, АПК, энергетике, торговле. В качестве одного из таких результатов в отдельных сферах установлен рост доли организаций частной формы собственности. Так, в сфере здравоохранения к концу 2025 года доля частных организаций на рынках розничной торговли лекарствами, медицинскими изделиями должна составить не менее 70%, в сфере строительства – не менее 91%. Кроме того, запланировано увеличение количества нестационарных торговых объектов и торговых мест под них не менее чем на 10%. Предусмотрено установление квоты в размере 20% для малого бизнеса в конкурсах на установку и размещение наружных рекламных конструкций.

До конца 2021 года предстоит утвердить планы мероприятий («дорожные карты») по содействию развитию конкуренции на 2022−2025 годы на региональном уровне. В Воронежской области такая работа уже идет.

Также Владимир Нетесов и Денис Чушкин обсудили текущую работу антимонопольного органа по выявлению и пресечению нарушений на продовольственных рынках. Денис Чушкин отметил, что управление ежедневно мониторит цены на товары по 24 социально значимым позициям, включая хлебобулочные изделия, мясные продукты, овощи, некоторые фрукты. Хозяйствующим субъектам разъясняют установленные запреты. Кроме того, в рамках мониторинга ведется сбор и анализ информации, которая может свидетельствовать о признаках недобросовестного поведения представителей сферы торговли. В случае выявления фактов заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынках продовольственных товаров, к нарушителям примут соответствующие жесткие меры.

Объектом внимания собеседников стало и соблюдение законодательства в системе госзаказа. Денис Чушкин отметил, что законодательство в сфере закупок постоянно совершенствуется, в него вносятся различные изменения, направленные на совершенствование процедуры торгов. Он рассказал о наиболее значимых изменениях, произошедших за последнее время: сокращении сроков проведения закупок, объема информации, указываемой участниками закупки в составе заявки, установлении предельного срока оплаты по контракту.

Также Денис Чушкин подчеркнул, что в соответствии с Поручением Президента РФ на особом контроле службы находятся госзакупки, осуществляемые в рамках национальных проектов. Управление ежемесячно проводит не менее пяти инициативных внеплановых проверок по таким торгам. Особое внимание уделяется закупкам социально важных товаров, таких как лекарства и продукты питания. Так, за неисполнение обязательств по поставке продуктов питания (мясо птицы, рыба, овощи, фрукты и прочее) в 2020–2021 годах создано 102 реестровых записи о включении поставщиков в «черный список».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».