, Воронеж
  • 13298

Со льда – на брусья. Воронежская гимнастка Яна Ворона – о своем спортивном пути и секрете успеха

Девушка завоевала четыре медали на недавнем чемпионате России в Казани
Со льда – на брусья. Воронежская гимнастка Яна Ворона – о своем спортивном пути и секрете успеха Со льда – на брусья. Воронежская гимнастка Яна Ворона – о своем спортивном пути и секрете успеха
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

На российском небосклоне женской спортивной гимнастики зажглась новая звезда – 18-летняя воронежская гимнастка Яна Ворона завоевала четыре медали на недавно завершившемся чемпионате России в Казани. Ее, а также олимпийскую чемпионку Ангелину Мельникову, удостоившуюся там двух наград, поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

И если Ангелина – признанная звезда российской спортивной гимнастики, то Яна попала в состав взрослой национальной сборной в 2020 году, а выступление в Казани стало, пожалуй, самым серьезным ее успехом за последние годы. В интервью РИА «Воронеж» девушка рассказала о своем пути в большой спорт, об увлечениях и слабостях.

Главное – найти свой спорт

– Откуда в твоей жизни появилась гимнастика?

– Родители отдали меня в фигурное катание в три года, особых успехов за два года, что я занималась, у меня не было, – рассказала Яна. – Когда в моей жизни возникла гимнастика, я сразу решила уйти туда – фигурное катание мне было не очень интересно, на соревнованиях я всегда была первой с конца. Мы с родителями обычно после стартов даже не дожидались награждения и шли домой – было ясно, что в призеры я не попаду. Спортивная гимнастика мне сразу понравилась – мне кажется, что по умолчанию она интереснее фигурного катания, по крайней мере разнообразнее.

– Первые успехи быстро пришли?

– Спустя год после прихода в гимнастику я победила на своих первых соревнованиях. И никогда не хотела бросить это. Конечно, переживала и сейчас переживаю все свои неудачи, но бросать никогда не собиралась.

– Где ты учишься?

– Школу я окончила хорошисткой. Когда уезжала на озеро Круглое (тренировочную базу сборной России. – Прим. ред.), училась там, а потом привозила в свою школу справку с текущими оценками, которые мне переносили в классный журнал. А сейчас учусь на втором курсе Воронежской академии спорта.

– Чемпионат России в Казани, где ты завоевала четыре медали, стал одним из самых успешных твоих стартов. Звезды сошлись?

– Да, моя форма была хорошей, плюс, наверное, доля везения, что вообще в спорте бывает нечасто. В этом сезоне мне предстоит выступать еще в нескольких крупных турнирах, но вообще, времени больше всего я провожу на базе сборной России на озере Круглое. Если взять целый год, то дома, в Воронеже, я бываю примерно одну неделю в месяц, то есть всего набегает за год меньше трех месяцев.

– На какие-то хобби у тебя остается время?

– Мне очень нравится делать макияж, это, пожалуй, мое главное увлечение. Крашусь сама, крашу девочек на базе, фотографируем все это для личных архивов.

– Могла бы стать визажистом, если бы не гимнастика?

– Вряд ли. Скорее, осталась бы в фигурном катании. Ну а если спорт в принципе не брать, то, конечно, визажистом. Все новые образы идут у меня из головы, я даже не рассматриваю в интернете что-то подобное, просто беру и стараюсь что-то придумывать сама.

– На что остается время, кроме тренировок и макияжа?

– Когда приезжаю домой в Воронеж, общаюсь с моими животными – у меня две кошки, Мия и Люся, и собачка породы чихуахуа по имени Микки. Когда появляюсь на пороге, Мия со всех лап несется ко мне. Если есть время, читаю книги, причем не электронные, а именно на бумаге. Люблю русскую и зарубежную классику, Пушкина, Достоевского, Толстого. Недавно прочитала роман «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс.

Памятные неудачи

– Каких качеств тебе не хватает в спорте?

– Наверное, психологической устойчивости. Мы с моими тренерами ищем ответ на вопрос, что для этого надо делать, и наверняка найдем его. Неудачи меня выбивают из колеи, а главное, я их надолго запоминаю.

– Какая главная мечта?

– Как-то не задумывалась над этим. Мне хочется ясности во всем, что меня окружает, ответов на какие-то сложные вопросы. Мы подолгу живем на базе в закрытом режиме: тренировки – сон, тренировки – сон, а когда возвращаемся ненадолго домой, тут оказывается совсем другая жизнь. Я наперед ничего стараюсь не загадывать.

– Что могла бы посоветовать малышам, которых родители приводят заниматься спортом?

– Обязательно надо слушаться тренера и помнить, что родители не могут лучше знать, чем тренер, что надо этому ребенку. Он сразу поймет наклонности и потенциал новичка, посоветует, что именно ему надо. А родителям желаю не настаивать на своем, если тренер не советует вашему ребенку заниматься конкретным видом спорта.

– Никогда не хотелось нарушить режим, слупить большой кусок торта, например?

– Я вешу 47 кг, и у нас нет какой-то супержесткой диеты. Конечно, за потреблением калорий надо следить, но есть траву и пустую гречку нас никто не заставляет. В принципе, мы можем позволить себе все, за исключением мучного. Главное, знать меру – на базе у нас тортов, конечно, нет. Понятно, что все мы люди, порой хочется съесть что-то явно нежелательное для себя. Иногда дома это себе можно позволить, но по возвращению на базу тренер обязательно увидит эти лишние килограммы. Если заметит это визуально, то поставит на весы, и тогда все, что набрала дома, придется сгонять.

Слово наставникам

Первый тренер Яны Вороны, преподаватель спортивной школы им. Ю. Э. Штукмана Юлия Пугач сразу заявила родителям девочки, что фигурное катание – совсем не ее спорт.

– У меня тренировалась подружка семьи Яны, и родители той спортсменки порекомендовали 5-летней Яне прийти ко мне на пробное занятие, хотя до того Яна занималась фигурным катанием. Я посмотрела и сказала ее родителям: «Никакого фигурного катания! Забирайте ее оттуда». Сразу были видны задатки девочки, которая пришла в гимнастику с хорошими физическими навыками. Когда я в зале увидела ее ноги, сильные и прыгучие, сразу решила – наш человек! Ее родители взяли время на раздумье, а потом решились перевести дочь в наш вид. В 8 лет она уже поехала на озеро Круглое. На тот момент в основном составе сборной была Вика Комова – ученица Геннадия Елфимова. В один из его приездов в Воронеж я показала ему Яну, он посмотрел и сказал: «Можно попробовать поработать». Яна вместе с Викой Комовой прошла трехнедельные сборы на озере Круглое, потом вернулась. После первого сбора был второй. И в 2014 году я совсем передала Яну (всего работала с ней около 5 лет) Геннадию Елфимову, и сейчас мы все работаем в одной тренерской бригаде.

Заслуженный тренер России Геннадий Елфимов, руководитель тренерской бригады, которая сегодня работает с Яной, отмечает высокую конкурентоспособность восходящей звезды – будь то европейский или мировой уровень.

– По характеру она максималистка, гиперответственная, с чем мы иной раз даже боремся, иногда я говорю ей: «Давай сделаем чуть хуже, но без какого-то внутреннего напряжения». Иногда она зажимается, что ей порой мешает. Думаю, что Яне надо прибавлять в опорном прыжке и многоборье. В ближайшем будущем в Екатеринбурге пройдет крупный российский турнир, будем сейчас готовиться к нему на Круглом, потом предстоят соревнования в Белоруссии. Конечно, сейчас всем не хватает соревновательной практики, но наша федерация как-то пытается заменять их внутренними стартами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: