Рынок на улице Димитрова,61 начнут демонтировать 1 декабря 2015 года. По словам представителей управы железнодорожного района Воронежа, месяца вполне достаточно, чтобы предприниматели смогли собрать вещи и подыскать новые места для торговых точек. Если до 1 декабря торговцы не освободят территорию, павильоны начнут сносить без их участия, после чего выставят их владельцам счет за демонтаж и перевозку киосков.

Городские власти предложили им более 200 торговых точек с невысокой арендной стоимостью, куда могут переехать торговцы с демонтируемого рынка. Предприниматели начали изучать список, но в переезде не видят ни одного положительного момента.

– Некоторые наши коллеги уже успели попробовать поторговать в предлагаемых местах, например, на рынке «Придача» – и оказались в нуле. Говорят, все хорошие места там уже заняты. По нормальной цене остались только задворки, где люди практически не ходят. Здесь за 17 лет у нас уже постоянные клиенты, и, конечно, очень выручало, что автовокзал рядом. Люди перед посадкой в автобус забегали на рынок что-нибудь купить. Лично я, скорее всего, буду брошу предпринимательство. Буду огородом заниматься и детьми, – рассказала РИА «Воронеж» одна из торгующих на рынке женщин.

Снос незаконного рынка на улице Димитрова должен был начаться 29 октября, но предприниматели встали «живой цепью» на защиту павильонов. Женщины держали оборону на протяжении двух суток: охраняли рынок ночью, а утром стояли на крыше, чтобы следить за передвижениями «подозрительных» личностей. Трех предпринимательниц даже доставили в полицию, после того как один из сотрудников мэрии заявил, что женщины причинили ему физическую боль.

Женщин отпустили в тот же день. По словам продавщиц, чиновник к ним больше не имеет никаких претензий, так как выяснилось, что его случайно, а не специально задели лестницей по ноге.

По словам представителей управы Железнодорожного района, постановление на приостановление деятельности розничного рынка на улице Димитрова вынесли еще 8 декабря 2009 года. Но средств на снос павильонов не было, и на протяжении шести лет на «нелегалов» просто закрывали глаза. Окончательное решение о сносе появилось сразу же после выделения 4,12 млн рублей на капитальный ремонт Левобережного автовокзала, который расположен рядом с рынком. По мнению городских властей, на фоне отремонтированного здания вереница железных киосков будет выглядеть нелепо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».