Специалисты лабораторно зафиксировали 108 случаев бешенства среди животных в Воронежской области в январе – ноябре 2017 года. Это в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 19 декабря.

Факты заражения регистрировались у собак – 51, кошек – 33, лисиц – 12, крупного рогатого скота – восемь, мелкого рогатого скота – два, по одному случаю у хорька и куницы. После контакта с животными за врачебной помощью обратилось более 6,3 тыс. жителей области. Этот показатель на 5% больше аналогичного периода 2016 года.

При этом врачи отметили, что в 2017 году число укусов, нанесенных дикими животными, на 7,9% меньше, чем в 2016-м (245 и 266 случая соответственно). Больше всего от укусов животных пострадали жители Аннинского, Бобровского, Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Кантемировского, Лискинского, Новоусманского, Острогожского, Панинского, Петропавловского, Подгоренского, Россошанского, Семилукского районов.

Специалисты напомнили, что для предотвращения случаев бешенства среди людей необходимо приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования и обязательно проводить вакцинацию против бешенства своим питомцам. На улице следует избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук и не гладить. Врачи предупреждают, что смертельный исход при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства приводит к воспалению головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, он достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».