Стали известны результаты процессуальной проверки по факту гибели 13-летней ученицы воронежской школы № 34, умершей во время перемены 11 сентября. Семикласснице стало плохо в туалете после того, как она с подружками надышалась газом из баллончика для заправки зажигалок. Однако следователи не усмотрели в действиях учителей и руководства школы состава преступления. Педагоги не могли предотвратить трагедию, так как сумки детей они досматривать не обязаны, как и проверять туалеты.

- В возбуждении уголовного дела по факту гибели девочки отказано, так как нет данных, свидетельствующих о том, что кто-то совершил преступление. Учителя и руководство не должны были контролировать туалет для девочек в школе и предупредить трагедию, как и проверять их сумки. Тем более ЧП произошло не во время уроков,

Юрий Абуладзе, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Родители погибшей девочки не будут обжаловать отказное постановление следователя. В ее смерти они никого не винят. Только сожалеют, что дочка не смогла отказать подружке, когда та предложила дышать газом.

По данным судмедэкспертизы, девочка умерла от отравления газом из баллончика для заправки зажигалок. По словам подруг семиклассницы, она попробовала это сделать в первый раз.

Установлено, что подростки дышали газом, чтобы "получать кайф" и "смотреть мультики", не систематически. Педагоги характеризуют погибшую девочку положительно. Школьница хорошо училась, увлекалась спортом и танцами.

Напомним, через неделю после гибели семиклассницы директор школы № 34 Сергей Таценко покинул свой пост. Он уволился по собственному желанию еще до окончания внутренней проверки. При этом служебное расследование показало, что нарушений со стороны педагогического состава в день ЧП не было: как и положено, на перемене в коридоре школы находился дежурный учитель.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».