Главный механик филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» ответит в суде за аварию на аммиакопроводе в июне 2015 года, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 27 июля. По версии следствия, 38-летний механик нарушил технологию при ремонте участка трубопровода, что и привело к утечке аммиака. Уголовное дело о загрязнении вод, повлекшем причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных, рассмотрит мировой суд Терновского района.

Следователи установили, что с 13 по 14 мая 2014 года на участке трубопровода «Тольятти – Одесса» неподалеку от села Липяги проводилась плановая замена четырехдюймовых шаровых кранов. Ответственным за работы назначили 38-летнего главного механика. Вопреки инструкциям, он дал трем сотрудникам филиала «Воронежское управление» распоряжение использовать для фиксации соединений крана старые болты вместо шпилек и гаек, которыми комплектовался новый кран. Болты не соответствовали параметрам по длине резьбы и не обеспечивали прочность соединения.

Механик нарушил технологию сборки фланцевого соединения арматуры шарового крана и тем самым – правила промышленной безопасности, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. В результате на пяти болтах разрушилась резьба, что привело к разгерметизации соединения крана и утечке жидкого аммиака 21 июня.

Аммиаком отравился 23-летний местный житель – его здоровью был нанесен легкий вред. В реке Сухой Карачан погибла рыба. Ущерб от загрязнения почвы площадью 64,8 га возле села Липяги составил больше 855 млн рублей, для реки Сухой Карачан – не менее 1,2 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ ( загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных) возбудили в сентябре 2015 года. Максимальная санкция по этой статье – два года лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».