Следственный отдел по Центральному району Воронежа регионального управления СКР прекратил уголовное дело по факту безвестного исчезновения 22-летнего курсанта воронежской Военно-воздушной академии Алексея Тимофеева.

Напомним, уроженец Красноярского края пропал в ночь с 7 на 8 января текущего года. За день до начала занятий молодой человек приехал в Воронеж и поселился с другими курсантами в гостинице «Орбита» на улице Краснознаменной. 8 января они должны были заселиться в казармы. Последний день отпуска курсанты решили провести в ночном клубе, однако Алексей с друзьями не пошел, оставшись в номере. Около 4 часов утра камера видеонаблюдения зафиксировала, как он вышел из гостиницы. Больше его никто не видел.

Следователи опросили курсантов, которые были с Тимофеевым накануне его исчезновения, и его родственников. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Поисками Алексея занимались полиция и волонтеры, в городе и в соцсетях распространялись сообщения с фотографией и приметами парня.

Местонахождение и судьба Тимофеева оставались неизвестны до 15 мая, когда тело Алексея нашли в Воронежском водохранилище в районе Адмиралтейской площади. Труп был в зимней одежде, в карманах – мобильный телефон и военный билет, по которому его опознали.

Однако установить причину и время смерти, а также подтвердить личность погибшего не представлялось возможным – тело пробыло в воде несколько месяцев. Внешних телесных повреждений эксперты не обнаружили. Следствие назначило проведение генетической экспертизы, которая подтвердила, что тело действительно принадлежит Алексею Тимофееву.

Следствие рассматривало две версии – убийство и суицид. Около 05:30 утра Тимофеев якобы позвонил одному из курсантов, который в тот момент находился в клубе, и заявил, что собирается прыгнуть с моста, после чего бросил трубку. Что толкает его на самоубийство, он не пояснил. Показания парня, который разговаривал с Алексеем, вероятно, незадолго до его гибели, нашли подтверждение в ходе расследования уголовного дела. Сотрудники СКР также установили, что Алексей в тот вечер пил спиртное. Его видели в одном из кафе на проспекте Революции. Однако выяснить, стало ли причиной смерти утопление либо отравление суррогатным алкоголем, в ходе исследования также не удалось – ткани тела были сильно повреждены.

– Фактов угроз или каких-либо серьезных конфликтов с другими курсантами не было установлено. Никаких телесных повреждений, которые могли бы повлечь смерть, не обнаружено. Это был либо суицид, либо несчастный случай в состоянии алкогольного опьянения – точно сказать нам вряд ли когда-нибудь удастся. Никто не видел, как и где погибший прыгнул или упал в воду. Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления,

Роман Гречущев, руководитель следственного отдела по Центральному району СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».