Сотрудники Следственного комитета предъявили обвинение в получении взятки начальнику воронежского управления Госавтодорнадзора Жозефу Еркнапешяну, подтвердила корреспонденту РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская в среду, 8 апреля. Пока в деле два преступных эпизода. Адвокат чиновника, находящегося под домашним арестом, назвал обвинение «дежурным».

– Руководителю управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предъявлено обвинение в получении  взятки в виде денег за незаконное бездействие, совершенное организованной группой (п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ).  Следствие продолжается, – уточнила представитель СКР.

Помимо Жозефа Еркнапешяна, по делу проходят 46-летний Артур Минаев, двое сотрудников Госавтодорнадзора и четверо работников пунктов весового контроля. По версии следствия, фигуранты дела организовали схему незаконного сбора денег с водителей большегрузного транспорта.

Адвокат Евгений Тюнин, представляющий интересы Жозефа Еркнапешяна, в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» назвал обвинение «дежурным», уточнив, что чиновника, по его мнению, «притягивают в дело за уши».

– Без его фамилии это дело превратится в историю о группе мелких мошенников. Жозеф Жораевич недоумевает, за что его привлекают. Возможно, его подчиненные и проворачивали какие-то махинации, но Еркнапешяну об этом ничего не известно. Предъявленное ему обвинение, по сути, дежурное – чтобы засилить меру пресечения. Потеряв возможность арестовать его, следователи не могли упустить еще и домашний арест (следователи должны были предъявить Еркнапешяну обвинение в течение 10 дней с момента задержания, в противном случае мера пресечения с чиновника снималась – РИА «Воронеж»), – заявил Евгений Тюнин.

По его словам, 9 апреля Ленинский райсуд рассмотрит ходатайство следователя об освобождении чиновника от должности. Адвокат отметил, что Еркнапешян написал заявление на отпуск, так как исполнять обязанности под домашним арестом не может.

Евгений Тюнин уточнил, что Ленинский райсуд, отклонивший просьбу следствия отправить Еркнапешяна в СИЗО, руководствовался в первую очередь тем, что обвинение не представило достаточного обоснования для ареста. Суд избрал чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 июня.

Второго фигуранта уголовного дела, Артура Минаева, суд на два месяца отправил в СИЗО. Его адвокат обжаловал арест.

По версии следствия, Минаев «имел длительные доверительные отношения» с местным руководством Госавтодорнадзора, занимался подбором «своих людей» для работы на стационарных постах весового контроля и благодаря знакомству трудоустраивал их. Затем техперсонал постов весового контроля якобы получал взятки от водителей большегрузов – транспорт с превышением предельной допустимого веса не штрафовали и беспрепятственно пропускали дальше. Как заключили следователи, деньги распределялись между непосредственными исполнителями схемы, а часть передавалась организатору. Какую роль в схеме играл Жозеф Еркнапешян и каковы были суммы взяток, СКР пока не уточнил.

Оперативники ФСБ задержали Еркнапешяна, Минаева и других подозреваемых по делу 1 апреля. Начальника управления Госавтодорнадзора силовики забрали прямо с рабочего места. В здании управления прошли обыски и выемка документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».