, Воронеж
  • 8617

«Скажите, что нам делать». Воронежцы сами смогут выбрать объекты для благоустройства

Регион принимает участие в конкурсе Минстроя
«Скажите, что нам делать». Воронежцы сами смогут выбрать объекты для благоустройства «Скажите, что нам делать». Воронежцы сами смогут выбрать объекты для благоустройства
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Жители Воронежской области могут выбрать, какие общественные пространства будут благоустроены в их городах в 2022 году. Для этого необходимо принять участие в голосовании Минстроя, которое продлится с 26 апреля по 30 мая. Как будет проходить отбор, какие объекты вошли в перечень, а также что с ними планируют сделать – в материале РИА «Воронеж».

Какова цель проекта

Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС, нацпроект «Жилье и городская среда»). Основная задача – дать новый импульс развития муниципалитетам. Предполагается, что к 2030 году качество городской среды улучшится в полтора раза. Под благоустройство попадают парки, скверы, пляжи, набережные.

Какие объекты попали в список*

Администрации восьми райцентров, а также мэрии Воронежа и Нововоронежа с помощью жителей сформировали список из объектов, претендующих на благоустройство. В него вошли:

Россошь

велопешеходная зона со сквером на ул. Пролетарской;

парк воинской доблести на площади Октябрьской;

многофункциональная зона на ул. Алексеева.

Борисоглебск

территория вокруг ЗАГС;

сквер по ул. Парковой;

замена колеса обозрения в Центральном парке.

Лиски

сквер на ул. 20-го Партсъезда (два дизайн-проекта).

Павловск

сквер на ул. 40 лет Октября (в районе строящегося храма);

парк на ул. 40 лет Октября, 1а;

бульвар на ул. Отечественной Войны.

Острогожск

площадь на ул. Ленина (голосования по дизайн-проектам).

Семилуки

территория площадки в микрорайоне Южном на ул. Донской;

территория на ул. 25 лет Октября;

центральный парк.

Бутурлиновка

сквер и спортивная зона на ул. Заводской;

обустройство ул. Крупской;

обустройство ул. Дорожной.

Бобров

сквер на ул. Колхозной, 17б;

веревочный парк на ул. Авдеева, 11;

пляж на ул. Красноармейской, 21а.

Нововоронеж

сквер Здоровья;

городской парк;

городская набережная.

Воронеж

парк «Алые паруса» (Левобережный район);

сквер Крымский (Советский район);

сквер Никитинский, 11в (Центральный район);

сквер на ул. Кропоткина (Ленинский район);

парк Победы – прилегающая территория к музею (Коминтерновский район);

сквер «Футбольный» (Железнодорожный район).

*Список предварительный, возможны замены и дополнения.

Как отбирали объекты

Как рассказали в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области, муниципальные образования самостоятельно выбирали объекты. Местные власти, в свою очередь, советовались с жителями: обсуждение проходило в социальных сетях, на встречах администраций с населением.

К примеру, в Павловске помимо прочего проводили анкетирование. В МЦФ и в здании городской администрации установили специальные ящики.

Председатель Общественной палаты Павловского муниципального района Светлана Русина:

– Наш район уже не первый год активно участвует в проекте. Сначала люди относились с недоверием, думали, что их голос ни на что не повлияет – власти все равно сделают по-своему. Постепенно жители увидели, что к их мнению прислушиваются, что в городе могут сделать то, что они хотят. К примеру, в прошлом году у нас победил проект по благоустройству набережной реки Дон. Работы уже начались. Сейчас население активно участвует в опросах, люди сами интересуются процессом.

Председатель ТОС «Мир», депутат городского поселения город Бобров Олег Шаров рассказал, что в Боброве встречи с населением проводились в администрации. Кроме того, чиновники выезжали на места, общались с жителями.

Депутат городского поселения город Бобров Олег Шаров:

– Наши жители понимают, что, если не будут принимать участие в обсуждении, администрация все сделает по своему усмотрению. В итоге горожанам это может и не понравиться. Высказывая свое мнение, жители получают именно то, что хотят. В этом году на голосование представили объекты, удаленные от центра, где сейчас мест для отдыха мало.

Почему участвовали не все города

В департаменте ЖКХ и энергетики отметили, что обязательным условием участия в конкурсе была готовность муниципалитетов софинансировать работы. Кроме того, местные бюджеты за свой счет должны подготовить проекты благоустройства объектов, победивших в отборе, поскольку реконструкция начнется уже в этом году – сразу после того, как определят победителей.

Как пройдет голосование

Федеральные средства по программе ФКГС в каждом городе получит только один объект, а какой – решат сами жители.

Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на онлайн-платформе Минстроя. Там будет собран весь перечень территорий в конкретном городе. Последовательность действий будет такова:

1. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги» (gosuslugi.ru).

2. Выберите свой город и ознакомьтесь со списком объектов.

3. Выберите ту общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Принять участие в выборе может каждый житель старше 14 лет. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в проект «Формирование комфортной городской среды». К их благоустройству приступят уже в 2022 году.

– Благоустройство общественных пространств делается для людей, и логично, что общественности надо предоставить максимальный набор инструментов для участия во всех его этапах. У многих жителей всегда есть свои пожелания и идеи, как можно преобразить территорию в своем городе. Теперь для них появилась уникальная возможность – они могут повлиять на облик любимых мест.
Александр Гусев

губернатор Воронежской области

Смогут ли жители контролировать работы

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин рассказал, что жители могут не только отобрать проекты, но и принять участие в контроле за ходом благоустройства.

– При администрациях поселений существуют общественные комиссии, войти в состав которых может каждый, – пояснил Зацепин. – Ряд районов, например, Новоусманский, сообщает о предстоящих инспекциях хода благоустройства объектов в своих социальных сетях и приглашает всех желающих поучаствовать в «народном контроле» качества работ, лично высказать свои замечания подрядчику в присутствии представителя заказчика – местной администрации. Это отличный опыт, и мы призываем все районы брать его на вооружение.

Кто заплатит за благоустройство

Финансировать проект будут федеральный, областной и местные бюджеты. По госпрограмме Воронежской области (в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды») до 2024 года в общей сложности на благоустройство направят свыше 3,8 млрд рублей (3,4 млрд – федеральный бюджет, более 400 млн – областной, 36 млн – местные бюджеты и 23 млн – частные инвесторы).

Какие проекты уже благоустроены

Улица Ленина в Новой Усмани

В 2020 году провели благоустройство первой очереди улицы Ленина в Новой Усмани. На это потратили около 79 млн рублей. Улицу разделили на две части: пешеходную и автомобильную. У Новоусманской районной больницы и пожарной части разбили скверы, замостили тротуары, установили лавочки. Высадили деревья и кустарники. В целом реализация проекта займет два года.

Площадь Победы в Воронеже

В Воронеже по проекту «Формирование комфортной городской среды» реконструировали площадь Победы. На месте клумб появился фонтан, который стал главным акцентом площади. Он символизирует шеренги погибших солдат. Скульптурную группу обновили, очистили 42-метровую стелу, которая венчает Орден Отечественной войны. Им Воронеж наградили к 30-летию Победы.

Веревочный парк в Острогожске

Веревочный парк создали в микрорайоне Северном. Площадку разбили на несколько функциональных зон: детскую с игровым комплексом «пираты», качелями и каруселями, зону для любителей роликов и скейтбордов, а также сам веревочный парк с четырьмя трасами. Помогать гостям будут специально обученные тренеры. В парке проложили 1,4 тыс. кв. м дорожек, там установили скамейки и урны, засеяли газоны. В общей сложности на благоустройство потратили 20,5 млн рублей (20 млн – федеральный и областной бюджеты, остальное – местный).

КСТАТИ

В 2020 году на благоустройство общественных территорий и дворов, которые также ремонтировали в рамках проекта ФКГС, в общей сложности потратили 838 млн рублей. Еще 246 млн получили победители Всероссийского конкурса Минстроя. В 2021 году на дворы и общественные территории планируют направить более 759 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: