Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти новорожденного в Аннинской районной больнице, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 22 апреля. По версии следствия, младенец мог погибнуть по вине медиков. Мать мальчика не получила медпомощь вовремя.

По предварительным данным, 24-летняя девушка родила мальчика в крайне тяжелом состоянии, вызванном внутриутробной асфиксией около 8:00 в четверг, 7 января 2016 года. Реанимация не спасла ребенка, медики констатировали смерть в 7:00, в субботу, 9 января.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза показала, что врачи не правильно оценили оценки результаты кардиотокографии плода. По данным силовиков, медики не продиагностировали острую гипоксию плода, и не сделали кесарево сечение.

– Необходимые действия в период, когда для них имелись жизненные показания, медицинскими работниками осуществлены не были. Между ненадлежащим оказанием медицинской помощи пациентке в ходе родов и наступившим исходом в виде наступления смерти новорожденного имеется взаимосвязь, – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Федоров.

Следователи дадут оценку действиям медперсонала больницы, и сделают вывод о своевременности и качестве помощи роженице и ребенку. Продолжается расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Виновным грозит до трех лет лишения свободы или принудительные работы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».