Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти женщины в родильном отделении Семилукской районной больницы имени Гончарова, сообщила пресс-служба управления СКР по региону 1 апреля. Силовики оценят действия медиков в рамках статьи ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным СКР, 24 февраля 2016 года 41-летняя Юлия Землянухина, находясь на 32-33 неделе беременности, перестала чувствовать движение плода и обратилась в женскую консультацию поликлиники. Врач, наблюдавшая Юлию весь срок, сердцебиения малышки не услышала и направила пациентку на УЗИ. Из-за отсутствия талончика на исследование, которое должно было стать срочным, ожидание для Юлии затянулось на несколько часов. На УЗИ женщине подтвердили смерть ребенка. Врачи сказали, что нужно ложиться в больницу для прерывания беременности. Однако сразу ее почему-то не госпитализировали.

В больницу Юлию привез муж около 6:00 после того, как у нее отошли воды. По его словам, жену положили в отдельный бокс. Последний раз они разговаривали в 08:30. Через полчаса пациентка перестала брать трубку, поэтому мужчина поехал в больницу. После его приезда, примерно в 09:15, началась суета, врачи забегали и повезли Юлию в операционную.

Через три часа медики сообщили, что женщину «не смогли спасти». Эксперт из областного патологоанатомического бюро в заключении указал причину смерти Юлии Землянухиной: «Анафилактический шок на внутривенное введение цефтриаксона».

Контекст

Главврач Семилукской больницы Александр Гончаров покинул должность 1 апреля: медик не стал продлевать контракт с областным департаментом здравоохранения.

– Я перехожу на другую работу, не связанную с медициной. Место жительства – город Семилуки – менять не собираюсь, хотя работать буду уже не в Семилукском районе, – ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Гончаров.

С 1 апреля обязанности главного врача Семилукской районной больницы временно будет исполнять нынешний заместитель Гончарова Евгений Шепеленко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».