Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 51-летней жительницы Воронежа в областном клиническом онкологическом диспансере в среду, 22 мая. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области в четверг, 23 мая.

По предварительным данным пресс-служба Росздравнадзора, в ходе проведения процедуры аппарат лучевой терапии вышел из строя: у чешского прибора 2006 года выпуска заклинил подъемный механизм.

– Женщина прибыла в кабинет лучевой терапии Воронежского областного клинического онкологического диспансера для проведения плановой дистанционной лучевой терапии на гамма-терапевтическом аппарате Teragam. При выполнении процедуры произошло сдавливание тела пациентки между столом и коллиматором аппарата, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте, – сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Представители СК и Росздравнадзора осмотрели место происшествия. Следственный комитет назначил судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти пациентки. Также следователи приняли объяснения медицинского персонала, родственников погибшей и изъяли документацию.

Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».