Воронежские следователи опровергли информацию о задержании подозреваемого в убийстве Екатерины Череповецкой. Слухи о том, что правоохранители поймали мужчину, причастного к преступлению, появились в воронежских СМИ. Силовики сообщили, что опросили нескольких человек, которые находились в Центральном парке незадолго до убийства студентки. Оснований подозревать их в преступлении у следствия нет, подчеркнули в региональном управлении СКР в пятницу, 10 июня.

Следователи рассматривают разные версии случившегося, одна из них – о причастности к преступлению тех, кто находился на территории Воронежского центрального парка («Динамо»), где и нашли тело девушки. Помимо иностранцев, следователи уже опросили более 300 свидетелей, проживающих в районе «Динамо», около 20 родственников, однокурсников и знакомых Кати Череповецкой, а у более 100 человек взяли биологические образцы для проведения сравнительных исследований. Кроме того, правоохранители провели обследование местности по маршрутку движения студентки от дома до вуза, изъяли видеозаписи с камер видеонаблюдения, потребовали данные о телефонных соединениях.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили круг лиц, которые работали на территории парка в период, когда произошло убийство, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

– Они были доставлены в полицию, однако их причастность к совершению данного преступления не подтвердилась, –отметили в ГУ МВД.

Силовики обратились к жителям региона, обладающим какой-либо информацией, имеющей значение для расследования уголовного дела, сообщить ее по телефонам: 8 919 245 86 00, 8 951 562 83 62 или 02. Конфиденциальность гарантирована.

Контекст

Информация о задержании подозреваемого в убийстве Кати Череповецкой в парке «Динамо» появилась в социальных сетях и воронежских СМИ в четверг, 9 июня. Еще ранее, 5 июня, в самой посещаемой воронежской группе «ВКонтакте» разметили ориентировку на троих граждан Узбекистана 30,34 и 43 лет, якобы подозреваемых в убийстве девушки. В документе были указаны неизвестные подробности расправы над Катей Череповецкой, указан номер уголовного дела и другие данные. Утром 6 июня пост о «подозреваемых» с сотнями комментариев под ним был удален. Тогда же следователи заявили, что управление СКР по региону не имеет никакого отношения к появившимся в социальных сетях ориентировкам, и у следствия подозреваемых по делу пока нет.

По версии следствия, девушка пропала без вести 23 мая. Она вышла из дома на улице Тимирязева 6а в 6 утра и пошла пешком из дома на учебу в Российский экономический университет имени Плеханова. Ее тело обнаружили утром 1 июня под ветками и землей в парке «Динамо». У нее оказалась сильно повреждена голова. Вероятнее всего, ее проломили большим камнем. Девушку опознали по одежде и татуировке. При теле не нашли двух мобильников девушки и золотой цепочки с кулоном. Поэтому основной версией по делу об убийстве стало разбойное нападение. Расследуется дело об убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ).

Катю Череповецкую похоронили в Кинешме, откуда она приехала учиться в Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».