Апрель в 2016 году в Воронежской области будет влажным и умеренно теплым, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель Воронежского Гидрометеоцентра Александр Сушков в пятницу, 1 апреля. Долгосрочные прогнозы погоды на месяц оправдываются на 60-70%.

По словам главного метеоролога региона, средняя месячная температура воздуха в апреле будет близка к климатической норме. В Воронежской области она составляет + 7,8 градусов тепла. Максимальная температура воздуха за всю историю метеонаблюдений в Воронеже была зафиксирована 29 апреля 2012 года + 29,2 градуса. Рекордный минимум погода установила 2 апреля 1929 года – 16,8 градусов мороза.

В апреле 2016 года синоптики ожидают аномальное отклонение от среднемесячной нормы осадков – на 150%.

– Центрально-черноземные регионы попадут в зону, где осадков будет выше нормы. Норма для Воронежской области – 40 мм, в апреле ожидается 60 мм, – рассказал Александр Сушков.

Метеоролог отметил, что весной погода становится неустойчивой и сложнее поддается долгосрочному прогнозированию. Циклоны и антициклоны, которые продвигаются сейчас с запада, принесут в Воронежскую область в апреле погоду, при которой солнечные и ясные дни могут резко сменяться дождливыми.

– В сельском хозяйстве одни и те же погодные условия в разных отраслях могут иметь разное значение. Например, для озимых дождливый апрель – это хорошо. Но сейчас нужно заводить технику в поля, чтобы вносить удобрения, а из-за сырости аграрии не могут этого сделать, – пояснил синоптик.

Март в Воронежской области тоже был аномально влажным. По словам Александра Сушкова, за месяц выпало 203% осадков от нормы 30 мм. Только за сутки с вечера четверга, 24 марта, выпала 20-дневная мартовская норма – 20 мм.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».