Следователи возбудили уголовное дело после авиакатастрофы с частным самолетом Zlin 142 в Липецкой области. Информацию опубликовали на официальном канале СК России в Telegram в воскресенье, 15 апреля.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следователи рассматривают разные версии случившегося, в том числе ошибку пилотов и техническую неисправность самолета.

Сформирована комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Она начнет работу на месте крушения легкомоторного самолета в понедельник, 16 апреля.

Воздушное судно Zlin 142 разбилось в районе деревни Шаршки в Липецкой области в субботу, 14 апреля. На борту находились 44-летний летчик-инструктор из Москвы Евгений Егоров и 46-летний летчик-инструктор Александр Нитовский из Воронежской области. Пилоты погибли на месте. В день аварии мужчины отрабатывали упражнения на небольшой высоте. Оба были опытными летчиками.

Товарищи погибших начали сбор средств их семьям. Информацию опубликовали на сайте авиационно-технического cпортивного клуба «Сапсан» и в официальной группе в Facebook в субботу, 14 апреля.

 Планерное сообщество не привыкло терять людей, тем более таких опытных. Но что-то пошло не так, и сегодня днем в авиационной катастрофе самолета Zlin погибли наши товарищи-пилоты  Евгений Егоров и Александр Нитовский. Все летающие в России хорошо их знали. А Александра еще знали и на Украине. Дата похорон Евгения ориентировочно среда,  говорится в сообщении.

Для тех, кто хочет помочь семьям пилотов, опубликовали реквизиты банковских карт. Для перевода средств родным Евгения Егорова – 5469 3800 1834 1452 (Алексей Игоревич Д.), для оказания помощи семье Александра Нитовского – 4817 7600 7976 5131 (Наталья С.).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».